Врач в Златоусте получила служебную квартиру

Здоровье
В Челябинской области ведется работа по ликвидации дефицита медицинских кадров. Например, в Златоусте действует программа по привлечению молодых специалистов. Администрация города не только выплачивает «подъемные», но и предоставляет служебное жилье.

Татьяна Корякова в 2015 году окончила Челябинскую медицинскую академию и поступила на работу в городскую больницу №3 Златоуста на должность врача-рентгенолога. Чтобы заинтересовать молодого специалиста администрация города выплатила Татьяне подъемные в размере 200 тысяч рублей, а также поставила в очередь на получение жилья.

Успешно отработав два года врачом, Татьяна Корякова перешла на должность заведующей отделением лучевой диагностики ГБ №3 и уже в апреле этого года получила двухкомнатную квартиру в новом доме в одном из престижных районов Златоуста.

В администрации Златоуста рассказали, что квартира выделена Коряковой в соответствии с порядком предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в Златоустовском городском округе. Татьяна сможет проживать в квартире вместе с семьей в течение всего времени, пока работает в больнице.

«Мы, безусловно, рады за нашего врача, – отметил главный врач ГБ №3 Андрей Карпов. – Получение квартиры – это отличное подспорье молодой семье и гарантия того, что в нашей больнице будет работать высококлассный специалист. В условиях повсеместного дефицита медицинских кадров инициатива администрации города заслуживает уважения».  

Напомним также, что с целью устранения дефицита медицинских кадров в области реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По этим программам врачи, уехавшие на работу на село и в малые города, получают единовременную выплату в размере одного миллиона рублей, фельдшеры – в размере 500 тысяч рублей. За пять лет работы программы «Земский врач» в сельские населенные пункты привлечено 566 врачей, за первый год работы программы «Земский фельдшер» – 25 специалистов.

Кроме того, минздрав Челябинской области выступил заказчиком целевого приема по обучению в Южноуральский государственный медицинский университет по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация». В прошлом году заключен 171 договор о целевом обучении, по которому выпускники

 по информации пресс-службы  Министерства здравоохранения Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий