В Областном ожоговом центре установили новое оборудование

Здоровье
В областном ожоговом центре прошло масштабное дооснащение. В рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Челябинской области» в центре установили 43 единицы нового оборудования.

Медицинское оборудование предназначено для комплексного лечения и реабилитации взрослых пациентов и детей, пострадавших от ожогов, в том числе при тяжелой термической травме. Оборудование применяется на различных этапах: при интенсивном лечении и реанимации, наблюдении за пациентами при состояниях, угрожающих жизни,  поддержания жизненно важных функций организма, проведения необходимых исследований, реабилитации пациентов и пересадки кожи.

«Мы сегодня присутствуем в отделении, которое соответствует мировым стандартам оказания медицинской помощи. Здесь ежедневно спасают жизни, летальность за последнее время в отделении сократилась почти вдвое, в том числе благодаря новому оборудованию. Это очень современное оборудование, позволяющее изменить сам процесс оказания медицинской помощи. Безусловно, нам сегодня есть чем гордиться в плане оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Я думаю, это одно из лучших отделений в России, сюда транспортировали пострадавших в трагедии в Перми. Тогда их принимали три центра: в Москве, в Питере и в Челябинске. Сегодня сюда доставляют пациентов со всей области на вертолетах санавиации. Но гордость нашего центра – это не только оборудование, это специалисты, которые обладают высочайшими компетенциями и каждый день борются за жизни людей», – рассказала первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

В рамках дооснащения приобретено 43 единиц оборудования на сумму свыше 57 миллионов рублей: аппарат для плазмафереза и гемосорбции, аппарат для ультразвуковой очистки ран, дерматомы, четыре флюидизирующие кровати для взрослых и одна для детей, четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) экспертного класса и один транспортный  ИВЛ-аппарат, наркозный аппарат, тромбоэластограф, шприцевые дозаторы, гастро– и бронхоскопы, портативный УЗИ-аппарат, аппарат для трудной интубации, рентгенаппарат и другое. 

Закупленное оборудование работает по современным медицинским технологиям. Так, например, принцип действия флюидизируюших противоожоговых кроватей основан на эффекте «псевдожидкости». Плотность наполнителя аналогична плотности воды, поэтому пациент находится в состоянии, сравнимом с невесомостью. 

Аппараты ИВЛ экспертного класса обладают высокой чувствительностью и способны подстраиваться под малейшие изменения состояния каждого пациента для обеспечения дыхательной функции, а аппарат для плазмафереза фильтрует кровь таким образом, что из её состава удаляются токсические элементы. 

Областной ожоговый центр – специализированное подразделение Городской клинической больницы № 6. Главное его предназначение – экстренная и плановая медицинская помощь при термической травме и её последствиях, а также высокотехнологичная медпомощь. Ожоговый центр работает круглосуточно и принимает пациентов взрослого и детского возраста из Челябинска и Челябинской области. Ежегодно в стационаре центра проходят лечение порядка 700 южноуральцев, дополнительно в приемном покое без госпитализации оказывают медицинскую помощь 300-400 жителям области. Некоторых пациентов доставляют на вертолете санавиации из отдаленных районов области для оказания экстренной помощи. В прошлом году 126 южноуральцев в центре получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий