Более 1800 пенсионеров в Челябинской области привили от пневмококковой инфекции

Здоровье
В ходе реализации национального проекта «Демография» в Челябинской области 1863 человека пенсионного возраста, проживающие в интернатах и домах престарелых получили бесплатные прививки против пневмококковой инфекции. Вакцинации подлежали граждане старше 65 лет из групп риска, проживающие в организациях социального обслуживания.

1702 вакцины были закуплены в рамках национального проекта и 161 вакцина закуплена за счет средств областного бюджета дополнительно для обеспечения стопроцентного охвата целевой группы. В прививочной кампании приняли участие работники 19 медицинских организаций, которые выезжали в социальные учреждения для проведения вакцинации.

«Вакцинация от пневмококковой инфекции показана людям старшего возраста с ослабленным иммунитетом, страдающим хроническими эндокринными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также патологиями дыхательной системы» – рассказала начальник отдела профилактики и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольга Яворская.

Профилактика заболеваний является одним из важнейших направлений регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется в рамках национального проекта «Демография».  Все мероприятия проекта направлены на сохранение и повышение продолжительности жизни жителей страны старше 60 лет. Также в рамках этого проекта жителей отдаленных районов Челябиннской области старше трудоспособного возраста доставляют в медицинские учреждения на специальных автомобилях для прохождения диспансеризации. Проект носит межведомственных характер и реализуется совместно министерством здравоохранения Челябинской области и министерством социальных отношений Челябинской области.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий