В ОКБ№ 3 освоили новую методику лечения аневризмы сосудов головного мозга

Здоровье
В Областной клинической больнице №3 проведена первая высокотехнологичная эндоваскулярная операция на головном мозге. Благодаря данной технологии стало возможным лечение пациентов с аневризмами сосудов головного мозга.

Аневризма  –  это врожденная патология, характеризующаяся расширением сосуда, в течение жизни она может разорваться из-за истончения стенки сосуда. Церебральная аневризма – одно из самых опасных заболеваний в нейрохирургии, которое отличается своей непредсказуемостью и высокой смертностью, как у взрослого населения, так и у детей.

Открытые оперативные вмешательства, применяемые раннее, отличались значительной травматичностью и включали трепанацию черепа. Пациенты длительные время находились на стационарном лечении и имели повышенный риск инвалидизации.

«Через сосуд мы вводим специальный инструмент, подводим его к аневризме, укладываем в нее покрытые платиной спирали, и она не разрывается. На второй день пациент уже может встать и ходить. Нет швов и шрамов», – рассказал нейрохирург ОКБ№3 Роман Радык.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий