Главный врач Карабашской муниципальной больницы Ирина Могучева, сделала предложение закрыть медицинское учреждение и роддом. Руководитель городской клинической больницы обосновала свою позицию нехваткой специалистов и финансирования.
Аргументы в наше время весомые. Однако обозначенные проблемы накопились не за один день, и винить во всем главного врача бессмысленно. Наоборот, женщина одна приняла на себя весь удар критики и обвинений во всех мыслимых и немыслимых грехах.
Все вопросы опять возвращаются к работе челябинского фонда обязательного медицинского страхования. Инвентаризация и составление паспортов развития муниципальных медучреждений Челябинской области планомерно не ведется. Руководитель ФОМСа Михаил Вербитский о ситуации в Карабаше хранит молчание.
Город космических металлургов не заслужил к себе такого отношения.
Челябинская область донор индустриальных пятилеток. В любом моногороде изначально строили завод, а затем, по остаточному принципу все остальное. Медь черной горы дала путевку в жизнь многим известным политикам и бизнесменам.
Этапы развития, процветания и угасания Карабаша хорошо смотреть на городском кладбище. Почитайте на обелисках годы рождения и смерти горожан, и вы увидите, что с 1913 года продолжительность жизни поднималась только один раз, в 70-е годы прошлого века. Медицинское обслуживание города металлургов тогда находилось под контролем советских, хозяйственных и партийных органов. Здоровье было под контролем...
Да, в то время больницам помогали промпредприятия и хорошо помогали. Взамен они получали рабсилу для своих производств.
Не секрет, что в наше время металлурги, и не только Карабаша, боятся проходить ежегодное медобследование. Любой врач может выявить профессиональную патологию в организме и тогда с работой придется расстаться. А где найти работу в солнечном Карабаше?
Вот потому ситуация с больничным учреждением Карабаша вопрос больше чем риторический для города. В ситуации с больницей переплелись многие стратегемы развития уральских моногородов. Один ФОМС проблему не решит, нужна комплексная работа по ответу на главный вопрос. А что делать с таким городом?
Поселок Роза удостоился внимания Владимира Путина. Неужели и в Карабаш надо приглашать премьера? Вот приедет на чемпионат по дзю-до, а мы ему экскурсию в Карабаш.
Несмешно.
Карабаш может остаться без роддома
Здоровье29 марта 2012 08:16
Вы когда нибудь рожали? Начались схватки и скорая везет на УАЗике, прыгая через каждую колдобину, ваше тело за пятьдесят километров в роддом. Радостная и милая женскому сердцу картина.
Комментарии (6)
29.03.2012 09:28
Карабаш - это черная метка на Южном урале
29.03.2012 09:30
Может его вообще закрыть и сравнять с землей? Добычу там не ведут, только возят сырье. Жителей можно по примеру Розы переселить в Челябинск
30.03.2012 08:05
Мне не понятно совершенно, почему организационный вопросы валят на Вербитского. Что, Минздрав совсем умер у нас? Разберитесь снчала в функциях ведомств, тогда поймете, что "Инвентаризация и составление паспортов развития муниципальных медучреждений Челябинской области" не входит в компетенцию ФОМС абсолютно.
30.03.2012 08:06
Просьба к авторам - быть более внимательными при подготовке материалов, ФОМС не занимается вопросами инвентаризации. ФОМС - это финансовое учреждение.Говорить должен Тесленко, а не Вербитский.
30.03.2012 08:58
А жителям Карабаша есть разница: Тесленко или Вербитский?! Нас превратили в "троллей" Из красивейшего места сделали "Черную дыру". На нас нажили миллиарды. высосали ресурсы . И теперь бросают на произвол. У меня жена будет рожать осенью. Уехать не могу так как квартиры в Карабаше стоят 400-500 тысяч. На эти деньги не купить жилье в другом месте , да и родился я тут и другой родины нет у меня. Так вот скажите что мне делать?
04.04.2012 08:55
легче всего закрыть!но ведь проблема появилась не сейчас,а накапливается с годами!почему же наши главврачи не бьют тревогу во всеуслышанье,не добиваются помощи от нашей администрации,не обивают пороги министерств не поднимают народ отстаивать свои права на бесплатное и достойное оказание медицинской помощи,а тихонечко сидят и ждут когда нас закроют!сначало роддом,затем постепеноо и всю больницу?в этом году больница должна пройти лицензирование,а пройдет ли она его?что делается для этого?вы посмотрите в каком страшном и ужасном состоянии у нас находятся отделения и поликлиника!у меня маленький ребенок и мы каждый месяц ходим в детскую поликлинику.меня охватывает ужас от кабинета где проводят осмотры педиатры.при подключении новой системы отопления лопнули трубы и вся грязь осталась на потолке и обоях!санитарка что сумела,то отмыла а грязь и поныне там!прорыв был в октябре,а сйчас уже апрель!!!трудно что ли побелить и наклеить обои(они уже закуплены ст.мс)в одном кабинете?а почему бегут врачи из нашей больницы?в кыштым еще куда нибудь.я считаю,что при правильном распределении средств,что зарабатывает наша больница,а это немалые деньги,больница может подняться с колен и существовать безбедно,при условии что не будет кое-кто набивать себе карманы и выписывать премии....