Южноуральцы из групп риска по ВИЧ-инфекции могут получить помощь в новом общественном низкопороговом центре

Здоровье
В Челябинске открылся единственный в городе общественный низкопороговый центр «Точка опоры», который оказывает услуги по профилактике и помощи людям, столкнувшимся с ВИЧ-инфекцией и гепатитом.

Центр работает на базе благотворительного фонда «Источник надежды», помогающего людям так называемой категории «ключевых групп населения».

«Потребность в низкопороговых центрах существовала всегда, медицинские учреждения не могут предложить методы работы, которые необходимы «ключевым группам населения», – отметила заведующая отделом профилактики и социальной реабилитации Центра СПИД Челябинской области Наталья Кущева. – К «ключевым группам» относятся те категории граждан, которые наиболее рискуют в плане заражения ВИЧ-инфекцией – это потребители наркотиков, коммерческие сексработники и др. Сюда также относятся уязвимые группы, потенциально подверженные риску заражения при определенных ситуациях – подростки, беременные женщины, беспризорные дети, мигранты, а также люди, у которых ВИЧ-инфицированный партнер. Еще одна особо уязвимая группа – осужденные лица, которые находятся в системных учреждениях ФСИН. Методы работы с этими группами отличаются от методов работы с населением. Им необходимы профилактические и социальные услуги, которые не может обеспечить медучреждение».

«Мы создаем безопасные, доверительные и максимально комфортные условия для наших участников, – рассказал координатор низкопорогового общественного центра «Точка опоры», руководитель благотворительного фонда «Источник надежны» Алексей Тананин. – Более 200 человек мы уже провели по экспресс-тестированию и консультированию. До открытия центра велась так называемая аутрич-работа – выездные мероприятия в местах нахождения «ключевых групп», в том числе, в спа-салонах по оказанию интимных услуг, реабилитационных центрах, местах проживания лиц категории БОМЖ и пр. Наша задача – помочь людям групп риска оценить свое здоровье, сделать тест на ВИЧ и гепатит анонимно, бесплатно и быстро. Такие люди, как правило, находятся в тени, не всегда имеют документы и многие не знают даже, как взять талон к врачу. Они зависимы, больны. Но именно через эти группы ВИЧ-инфекция в Челябинске распространяется в 40 процентах случаев».

Как утверждают эксперты, низкопороговые центры отлично зарекомендовали себя в ряде зарубежных стран, в частности, в Великобритании, Германии, Грузии, где была эпидемия ВИЧ-инфекции. Открытие низкопороговых центров в районах и городах, где эпидемия особо развивалась, привело к резкому снижению уровня заражения ВИЧ.

Министерство здравоохранения Российской Федерации в сентябре 2018 года утвердило методические рекомендации по разработке типовой межведомственной программы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, закрепив тем самым статус низкопороговых центров на законодательном уровне.   

По данным областного центра СПИД, по итогам первого полугодия 2018 года Челябинская область находится на пятом месте по уровню заболеваемости ВИЧ в России. Первые строчки занимают Кемерово, Иркутск, Свердловская область и Новосибирск.

Для того чтобы получить поддержку сотрудников низкопорогового общественного центра «Точка опоры», нужно позвонить по телефону доверия 8 (351) 777-47-25, либо прийти в центр, который располагается по адресу: г. Челябинск, пр. Победы, 141 и озвучить свою проблему социальным работникам. Далее человеку будет предложено пройти в центре бесплатное, анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и на гепатит С, а также получить профилактические материалы. Все услуги оказываются  бесплатно, анонимно и в максимально короткие сроки.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий