В Челябинске завершился Кубок губернатора по танцевальному спорту

Спорт
3000 танцоров в возрасте от 4-х до 45-ти лет приехали из 13 стран мира во Дворец спорта «Юность». Сам губернатор посетить мероприятие не смог. 

Вторая, финальная часть международного конкурса под эгидой губернатора завершилась в воскресенье, 10 апреля. Лучшие пары Швейцарии, Ирландии, Азербайджана, Молдовы, Украины, Испании, Италии, Латвии и Польши съехались на турнир. Комплекс состязаний включил в себя первенство УрФО, турниры мирового рейтинга среди молодежи по европейской и латиноамериканской программе и турниры мирового рейтинга Open Standard and Latin.

Не обошли вниманием юниоров, для многих из которых этот конкурс стал первым. В соревновании приняли участие и люди с ограниченными возможностями из танцевальной студии «Парадокс».

Баллы распределяли члены профессионального жюри, в которое вошли 13 европейских судей и танцоры из 9 стран. Губернатор, должностью которого именован конкурс, не приехал. Но с выдачей подарков, кубков и грамот справлялись организаторы и спонсоры, взиравшие на действо из VIP-ложи. 9 марта таким гостем стал председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов, который предложил номинировать организатора турнира и директора танцевальной школы «Вероника» Веронику Бутузову к общественной премии «Признание».

Поздравлять победителей удостоились также Олег Колесников – бизнесмен и депутат Государственной Думы и его жена Лена Колесникова – депутат Законодательного собрания и председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области.

Финальный же день конкурса почтила своим присутствием семья других бизнесменов – на конкурс приехал Арсен Унанян с женой Владой Валге. Снова не обошло стороной и Законодательное собрание – с поздравлениями обратился депутат Константин Захаров.

Одним vip-гостей оказался и вице-спикер Заксобрания Семён Мительман, который в очередной раз совершил семейный раут, придя в «Юность» с Ольгой Давиденко, председателем Союза журналистов. «Это шоу дарит нам много приятных минут и воспоминаний. Мне очень повезло, что много лет смотрю и вижу, как развивается наш танцевальный спорт. Думаю, недалёк тот день, когда Челябинск станет столицей международных соревнований по танцам,» – предположил бизнесмен.

«Кубок Губернатора - самый большой турнир в нашем городе, поэтому отношусь к нему очень даже хорошо. - прокомментировала для нашего издания прошедшие соревнования участница Алекса Тарасенко. - Это единственная возможность в нашем городе станцевать мировой рейтинг. По поводу столицы танцевального мира... В России не будет таковой до того момента, как все российские танцоры не поменяют свое отношение к танцу в целом. Я считаю, что в российском танцевальном спорте сейчас кризис, зародившийся от неправильного понимая цели танцевания. Все хотят станцевать «правильно», а нужно «красиво». И пока это не поймем большинство, танцы в России останутся на том же уровне, что сейчас. А вот некоторые другие страны будут при этом развиваться, оставляя за собой титул танцевальных столиц мира».

Зрители заняли практически все места в зале и активно поддерживали танцоров аплодисментами. «Я безумно рада что у меня выдалась возможность пойти на Кубок губернатора.  После прошлогоднего кубка я пребывала в таком восторге, что сама усиленно занялась бальными танцами. Так что в этом году смотрела уже с профессиональной точки зрения. Организованно всё отлично! Хотелось снова и снова смотреть на эту красоту движений, костюмов, грациозных танцоров. Одно из самых лучших соревнований на которых я была!», – делится зрительница Алёна Беляева.

К сожалению, не все оказались довольны организацией мероприятия: танцоры отмечали, что к ним в обувь неоднократно попадали мелкие камни во время выступления. У некоторых зрителей же остался неприятный осадок от разницы между vip-ложей и общим залом. «Мероприятие замечательное, – отмечает зрительница Анастасия Бажанова, – Но мне непонятно, зачем и почему было организовано закрытое vip-ложе с дорогим вином и шоколадом, в то время как остальные зрители сидели в обычных советских креслах, задыхаясь от духоты в верхних рядах. Почему просто не посадить организаторов и спонсоров в обычные первые ряды? А то какое-то демонстративное превосходство получается».

Напомним, что Кубок губернатора по танцевальному спорту проводится в Челябинской области в 17-ый раз. В этом году южноуральцы заняли призовые места сразу в двух возрастных категориях – «Юниоры» и «Дети».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий