Усмирение «диких кошек»

Спорт
Вчера, 14 марта состоялся первый матч ¼ плейофф, в котором «Трактор» принимал «Ак Барс».С первых же минут обе команды демонстрировали быстрый атакующий хоккей. Казанцы прессинговали черно-белых от ворот Майкла Гарнетта, рассчитывая сразу захватить инициативу и в надежде на быструю шайбу в ворота хозяев. Но наши хоккеисты не ушли в глухую оборону, а остро контратаковали, заставляя гостей быть более осторожными и умерить свой пыл. И это им удалось – команды ушли на первый перерыв без забитых шайб.

hockey7 Второй период начался вновь с давления гостей на оборону «Трактора». Им удалось полностью захватить зону центрального круга и оттуда вести удачные позиционные атаки на ворота челябинцев. В результате одной из них – на четвертой минуте второго периода Евгению Скачкову удалось переиграть голкипера черно-белых и вывести «Ак Барс» вперед. С этого момента «Трактор» преобразился и перешел от контратак к наступательным действиям. Наши хоккеисты оттеснили гостей к воротам Петри Веханена, беспрестанно атакуя казанцев. Шквал бросков обрушился на финского голкипера, отчаянно защищавшего свои ворота, но Евгению Скачкову все же удалось взломать неприступную оборону «рысей». На двенадцатой минуте второго периода счет сравнялся: 1:1. Вторая половина периода прошла в комбинационных атаках и контратаках команд. Вратари не раз выручали свои команды, демонстрируя высокий класс своей игры. Особенно заметен был Майкл Гарнетт, неоднократно спасавший свою команду. В результате до перерыва счет не изменился: 1:1.

В третьем периоде «Трактор» прочно овладел инициативой и продолжал остро и позиционно атаковать. Петри Веханен, в которого шайбы сыпались со всех сторон, оставался неприступным до 15 минуты третьего периода, когда Станиславу Петрову удалось переиграть голкипера и вывести «белых медведей» вперед. В последние минуты матча «Ак Барс» предпринял отчаянные попытки отыграться – к нападению активно подключались защитники, а за полторы минуты до окончания – и шестой полевой игрок, заменивший голкипера. Однако удачная игра в обороне челябинцев привела к перехвату шайбы и Константин Панов в сольном проходе к воротам гостей устанавливает окончательный результат: 3:1.  «Трактор» ведет в серии 1:0.