Четвёртое место и 56 медалей. Хорошо это для России или плохо?

Спорт
Такого провала не было с середины лихих 90-х. Россия продемонстрировала на Олимпиаде худший результат за 20 лет, с трудом вырвав четвёртое место у Японии.

19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых, того 56 штук. Главная причина провала – отстранение практически всех российских легкоатлетов, абсолютно всех тяжелоатлетов и большинства спортсменов из команды по академической гребел. Допинговый скандал в этом году ударил по России со всей мощь.

Можно спорить о справедливости или несправедливости допинговых проб. Можно видеть в допинговом скандале тень «спортивных санкций». Но факт остаётся фактом: дискредитирована значительная часть российской сборной, и призового места в общекомандном зачёте страна лишилась.

Несомненно, проблемы принес и негативный психологический фон, установившийся в команде из-за допингового скандала. Несколько лидеров российской команды были допущены к соревнованиям в последний момент, спасибо Спортивному арбитражному суду.

О том, является ли допинговый скандал «местью» за политическую активность России последних лет или действительно нашим тренерам «неча на зеркало пенять», а нужно честно отрабатывать заоблачные гонорары – спорить можно бесконечно. Чем сейчас и занимаются в блогах, на форумах и в СМИ. Но ещё один факт остаётся фактом: в тех видах спорта, где авторитет России непререкаем, никаких допинговых скандалов не было.

Наши синхронистки и гимнастки в очередной раз доказали беспрекословное лидерство на соревнованиях. И допинговый скандал их не коснулся.

Фехтовальщики сделаали на этой Олимпиаде прорыв. Семь медалей, из них четыре золотые! Это вид спорта недопинговый, тут всё решает мастерство.

В то же время с пикового сбора золота на Сиднейской олимпиаде число побед наших атлетов неизменно падало. А пловцы России не зарабатывали золотых медалей… с 1996 года. Не повод ли задуматься?

Фото: ru.sputnik.az

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий