Челябинец Мансур Исаев стал чемпионом по дзюдо на Лондонской Олимпиаде

Спорт
Впервые за всю историю челябинского дзюдо олимпийское золото взял житель Южного Урала. 25-летний челябинец Мансур Исаев ни единого шанса на победу своим соперникам не оставил

chel_mansurИ если в первом поединке с испанским дзюдоистом Киоши Уемацу Мансур смог одержать победу в дополнительно добавленное время, то последующие схватки челябинец провел намного уверенней – он одержал досрочную победу над монголом Ниям-Очир Санджаргалом и азербайджанцем Рустамом Оруджевым.

Полуфинальный поединок между Мансуром Исаевым и южнокорейским спортсменом Ки Чун Ваном был одним из наиболее зрелищных в категории дзюдо. До этого Мансур уже 6 раз встречался с Ки Чуном, он ни разу не смог победить этого азиата.

Встретившись с ним на олимпийском татами, Исаев в течение 5 минут выполнил серию молниеносных выпадов, набрал минимальную оценку «юко», после чего южноуралец вышел в финал.

Не менее захватывающе и напряженно проходила финальная встреча с японцем Рики Накаи. И здесь Исаев набрал минимальные баллы и одержал победу.

До Олимпиады в Лондоне в Челябинске уже были бронзовый и серебряный победитель Олимпиады. Мансур стал первым челябинцем, получившим нм Олимпиаде золото. Как сказал сам Мансур, главным он считает то, что именно он стал победителем, а не финансовое вознаграждение его победы. Стоит напомнить, что губернатор Михаил Юревич дал обещание каждому олимпийскому чемпиону презентовать миллион долларов, министерство спорта России выплатит чемпионам четыре миллиона рублей.

Первого августа на олимпийский татами выйдет еще один воспитанник челябинской школы дзюдо – житель Трехгорного Кирилл Денисов.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий