«Не пасуйте перед трудностями, скажите депрессии «НЕТ!»

Психология
За окном воют злые метели, на душе унынье, окружающий мир вокруг сер и безразличен, по дороге на работу, Вы мечтаете о том, чтобы скорее вернуться в теплую и уютную кровать и снова уснуть, как медведь, который впадает в зимнюю спячку. Один и тот же маршрут: дом-работа-дом, бесконечные счета за квартиру и натянутая улыбка. Это явные сигналы того, что у Вас начинается сезонная депрессия. По мнению психологов А.Б. Холмогорова, Т.В. Довженко и Н.Г. Гаранян, Депрессия – это болезнь нашего времени, подобно сердечно-сосудистым заболеваниям, она становится наиболее распространенным недугом нашего времени. Исследователи утверждают, что им страдает до 20% населения развитых стран. Проявления депрессии очень разнообразны и варьируют в зависимости от формы заболевания. К наиболее типичным признакам этого расстройства относится: тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние, тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды, раздражительность, чувство вины, частые самообвинения, недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки, снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий, снижение интереса к окружающему.

Судя по признакам, каждый второй подвержен депрессии. Главное вовремя ее заметить и принять меры. Чтобы выйти из депрессии мягко и без последствий читайте наши советы:

1.)      Перестаньте жаловаться на жизнь, как старенькая ворчливая старушка. Не смакуйте этим состоянием апатии и унынья. Каждое утро проводите перед зеркалом своеобразный аутотренинг: «Я самая уникальная на свете. У меня всегда все получается. Я достойна лучших эмоций и не дам никому и ничему испортить мне настроение».

2.)      Побалуйте себя приятными мелочами. Не забывайте о любви к себе, ведь окружающие все равно заметят, что Вы перестали радоваться жизни, а значит, не заботитесь о себе. Сходите (с друзьями/любимым/возможно и одна) на фильм, который давно мечтали посмотреть. Поменяйте свой имидж (прическу, цвет волос, палитру в декоративной косметике). Послушайте музыку, которая настраивает Вас на романтично-спокойное настроение. Прочитайте книгу, из которой почерпнете для себя что-то новое и обязательно интересное. Порадуйте близких кулинарным шедевром, не обязательно экзотическим, но обязательно приготовленным с душою.

3.)       Верните себе способность радоваться каждому дню, как ребенок. Поверьте, не стоит отдавать столько привилегированного пространства в своей голове плохим и грустным мыслям. Посмотрите вокруг, как сказочно украшены серебристым снежком деревья, как весело играют ребятишки в снежки и лепят снежную бабу. Организуйте с друзьями небольшой поход в лес и не забудьте прихватить горячий чай в термосе. Вот увидите, как постепенно ваша ледяная глыба из депрессии превратится в легкую снежинку радости.

4.)      Делайте сюрпризы своим близким и друзьям. Многие из нас в погоне за повседневной суетой просто забывают об элементарном правиле, которое делает любого человека счастливее. Это умение преподносить сюрпризы. Пусть это будет небольшой пирог с яблочной начинкой, сделанная своими руками открытка или любой другой вид hand-made, яркий воздушный шарик в форме сердечка или диковинное глицериновое мыло в форме зайчика. Это может быть любая приятная мелочь, но она подарит столько радости адресату, что и у Вас на душе зазвучит добрая мелодия.

5.)      Не стойте на месте. Всем известно, что движение-это жизнь. Когда мы засиживаемся на одном месте, пролеживаем любимый мягкий и удобной диван, превращаемся в так называемых «Обломовых», мы теряем тягу к новым эмоциям, становимся пассивными и безучастными. Тут же приходят в голову тысячу оправданий и так называемый якорь «домоседства» сдвинуть становится сложнее. Однако нет ничего невозможного. Начинайте постепенно приводить в действие механизм своего тела: делайте пару несложных упражнений под любимую, энергичную музыку. А если есть возможность, то отправляйтесь в бассейн, тренажерный или спортивный зал, на танцы или на йогу. Всё на Ваш выбор, не ограничивайте фантазию.

6.)      Не пасуйте перед трудностями. Встретив на своём пути проблему, помните, что из любой ситуации есть выход. Не паникуйте и не опускайте руки. Справившись со всеми неприятностями и невзгодами, Вы сможете с гордостью произнести: «Я с этим справилась. Я больше не боюсь преград!» Ведь ничто не делает нас сильнее, чем осознание того, что мы преодолели свой страх и неуверенность и справились с самой сложной (на данный момент) задачей.

Несмотря на то, что депрессия весьма негативное душевное состояние, человек - сам хозяин и кузнец своего счастья! Так что вспомните слова знаменитой песни трех мушкетеров: «Не вешать нос!». И улыбнитесь этому миру, потому что вы победили депрессию.

Оксана Киряева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий