Звонкие родники Южного Урала. Капля воды для чистой души

Общество
Положение смиренного коммунальными удобствами челябинского обывателя обязывает с радостью смотреть на хлорированную воду из домашнего бронзового китайского крана. Но когда хочется чистой водицы, то без родниковой воды не обойтись. Там, где есть чистая вода - душа самоочищается от городской суеты и суматохи бесконечных торопливых забот.

Родники Челябинской областиДвадцать семь лет назад своими обильными родниками славился Шершневский бор и парк имени Ю.А. Гагарина в центре Челябинска. Старожилы помнят, недалеко от конечной остановки муниципального троллейбуса №2 находился колодец с прекрасной вкусной водой. Многие сметливые горожане ходили в парк с бидончиками для чайной церемонии. Наберут воду в парке, а церемонию проведут на кухне в домашней обстановке. Много было сильных родников с ключевой водой со стороны комбината имени Григоровича. Так, по территории самого мелькомбината протекал в 60-е годы канал.

Да не простой канал, а чистый водоем, в котором в изобилии водились даже раки. На станции “Водная” продавалось летом пиво. Представляете, как бывало заканчивалась трудовая смена у нашей бригады грузчиков? Разгрузит теплой челябинской ночью бригада крепких молодых до-керов “вьетнамский” вагон (платили по рублю с тонны) и за красных раков... С холодным пивом.

Позже, в наше время, рядом с популярным в народе местом родников с питьевой водой построили большой торговый мега-молл “Родник”. И в городском парке не стало людей с бидончиками и канистрами.


Чистая вода Южного УралаКартография питьевых источников. Вода добро помнит


Редакция регионального уральского сайта Итоги74 четвертый год проводит перепись родников, криниц и сохранившихся питьевых природных колодцев в Челябинской области. На карту области нанесено 352 действующих объекта питьевого природного водоснабжения. Где-то, это могут быть заброшенные старые колодцы, про вкусную воду из которых, хорошо помнят местные бабушки и дедушки. Где-то, о чудо, это работающие, обустроенные человеческими руками родники с ключевой сладкой водой. А где-то, простой распадок с тропинкой в лесной чаще, где смогут утолить жажду и люди, и наверняка дикие звери. Попадаются интересные природные объекты, связанные с именем конкретного, часто уже былинного человека. Нашел мил-человек родник, обустроил, поставил сруб для удобства. И хранит человеческая память имя такого доброго односельчанина или неизвестного путника в этой круговерти жизни.


Некоторым родникам людская молва уготовила особые свойства. Есть вода, в которой раньше крестили младенцев. Такие родники называются крестильными. Около таких родников в старину ставили церкви. Есть вода, в которой хорошо солить хрустящие малосольные огурцы. Едут за такой водой издалёка. Рецепты хранят долго и передают по наследству. А есть вода просто вкусная. На такой воде хорошо делать квас, морс, травяной чай и другие полезные человеку напитки. Интересная особенность. У группы энтузиастов, у тех краеведов, которые занимаются переписью родниковых богатств, за четыре года улучшилось здоровье и настроение. Понятно, что городскую воду из-под крана они давно не пьют. Многие родники бьют с глубины и зимой. Так что круглый год организм получает энергоинформационный заряд здоровья и оптимизма.


В группу “родниковцев” часто просятся на летнее время волонтёры. Поездка на родник готовится обстоятельно. Кроме фотоаппаратуры, обязательный атрибут лопата, совок и рулетка. Некоторые родники надо почистить, огородить цветной киперной лентой, дать настояться водой, чтобы выжить в жаркое лето. Природная мудрость отвечает на такую заботу хорошим здоровьем и отменными впечатлениями на всю зиму. В 2015 году спонсорскую помощь в изучении природных кладов Южного Урала волонтерам оказывает группа компаний “Боестойкое Колесо”. Для полноценной работы всегда требуется посильная помощь, понимание и забота. Конечная цель, инвентаризация мощности природного питьевого баланса нашей малой родины. Изучение гидрологических богатств Южного Урала продолжается.

Питьевые источники Южного Урала

Родники

Родники и колодцы

Комментарии (1)
Guest
17.04.2016 16:18
А карта где?
Оставить свой комментарий