Жильцам вернули 104 тысячи рублей за капремонт

Общество
Незаконно собранные с пенсионеров деньги управляющая компания вернула после того, как жители обратились к депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

Несколько месяцев жители дома №110 по проспекту Комарова добивались справедливости. По их мнению, управляющая компания неправомерно накручивала проценты к плате за капитальный ремонт.  

«Нам объяснили, что это якобы расходы на печать и распространение квитанций, хотя никаких квитанций нам не приходило, за капитальный ремонт нам не выставляли плату в течение 39 месяцев, а когда выписали квитанции за весь этот период, суммы оказались баснословными, и сверху на эти суммы нам накрутили еще 3,5%. С нас, одиноких пенсионеров , незаконно пытались взыскать более ста тысяч рублей! Мы долго пытались решить ситуацию самостоятельно, но нас не услышали. Тогда мы обратились к депутату Госдумы Владимиру Бурматову», - рассказывает жительница дома №110 по пр. Комарова Лидия Палкина.  

Парламентарий сделал запросы в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию, и после проверок надзорных органов действительно были выявлены факты неправомерного выставления комиссии за услугу по начислению платы за капитальный ремонт. Управляющую компанию обязали вернуть жильцам эти деньги, сделав перерасчет. В итоге, сумма перерасчета составила 104 тысячи рублей. В ноябре жители уже увидели строчку о перерасчете в своих квитанциях.  

«Управляющие компании часто забывают выполнять свои обязательства перед жителями, но вот брать деньги не забывают никогда. К нам постоянно поступают обращения с жалобами на завышенные счета и просьбы об их перерасчете. И мы всегда встаем на сторону жильцов. Здесь же нам удалось вернуть жильцам более 100 тысяч рублей. Это позиция Губернатора Челябинской области – контролировать сферу коммунальных услуг, и мы будем это делать дальше», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.  

Перерасчет платы за капремонт оказался не единственной проблемой жителей дома по проспекту Комарова. Теперь они попросили парламентария разобраться с завышенными счетами за общедомовые нужды по электроэнергии. По наблюдениям жильцов, в квитанциях постоянно "плавает" цифра площадей нежилых помещений.  

«Площадь нежилых помещений по документам такая, что ощущение, будто то "усыхает", то "разбухает", но чаще "разбухает". К примеру, в последних документах у нас значится, что у нас лифты площадью 102 квадратных метра, а в этот лифт на самом деле едва вдвоем можно втиснуться», - рассказывает жительница дома Лидия Палкина.  

Владимир Бурматов решил своими глазами увидеть такие уникальные стометровые лифты, но на деле они оказались обыкновенными, куда с трудом помещается два человека.  

«Это просто ошибка, человеческий фактор, запятую поставили не там», - оправдывается представитель управляющей компании ЖЭУ-8.  

Владимир Бурматов обязал управляющую компанию пересчитать каждый сантиметр площади дома, исправить все ошибки и сделать перерасчет, чтобы каждый рубль, который переплатили жители, вернулся к ним обратно.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий