Застрянет ли вице-губернатор в СИЗО за взлом почты журналистов?

Общество
Именно эту задачу, пока не имеющую прецедентов в России, предстоит решить суду Ленинского района Екатеринбурга в связи с делом Сандакова.В четверг, 20-го августа, судья рассмотрит ходатайство следователя Игоря Бедерина, который настаивает на том, чтобы оставить своего "клиента" в СИЗО до ноября.

Причиной ходатайства стало возбуждение против вице-губернатора еще одного дела. Кроме взятки, Сандакова теперь подозревают еще и в компьютерном взломе. Следствие якобы обнаружило на изъятом ноутбуке личную переписку нескольких достаточно известных персон, в частности , блоггеров и журналистов Александра Подопригоры и Александра Полозова. Одной из интриг является то, что прессу на слушание дела, скорее всего, не допустят, хотя именно ее оно должно волновать в первую очередь - до этого репортеров всегда выгоняли из зала в самом начале судебного заседания.

Адвокаты вице-губернатора считают, что новое обвинение - это попытка следствия взять реванш после разваливающегося на глазах дела о взятке. В частности, Татьяна Мангилева собирается напомнить суду, что пока вина ее подзащитного не доказана, речь идет не о наказании, а о мере пресечения: "Ни у кого не вызывает сомнений, что Николай Сандаков не обладает достаточными навыками, чтобы лично взламывать чужие компьютеры. Одного этого аргумента достаточно, чтобы выпустить его под подписку о невыезде либо под залог. Конечно, люди с богатым воображением могут представить, как выйдя из СИЗО, Сандаков бросается вскрывать почтовые ящики и рассылать вирусы с домашнего компьютера... но для этого нужно быть как минимум писателем-фантастом".

Против следователя играет и тот факт, что у подозреваемого нашлись очень серьезные поручители. Ими стали депутат Государственной Думы, солистка Мариинского театра России и старший преподаватель "Гнесинки" Мария Максакова - Игенбергс и Герой Российской Федерации, полковник в отставке Евгений Конопелькин. В своих ходатайствах, направленных в Ленинский районный суд Екатеринбурга, они заверяют, что уверены в законопослушности и порядочности Сандакова.

Таким образом, завтра судье предстоит принять очень непростое решение. С одной стороны, следствие решительно настроено сберечь честь мундира и получить возможность для дальнейшего давления на обвиняемого в условиях СИЗО, с другой стороны - защита имеет на руках очень весомые козыри, которые могут склонить чашу весов в пользу их клиента.




Комментарии (0)
Оставить свой комментарий