Замдиректору «Челябинскгоргаза» снизили сумму штрафа в 5 раз

Общество
Заместителю главы «Челябинскгоргаза» Сергею Ахлестину, который обвиняется в коммерческом подкупе и незаконном получении от предпринимателя 12 млн. рублей, был снижен штраф почти в пять раз – с 60 млн. до 12 млн. рублей.

По версии следствия, в 2012 году Ахлестин незаконно получил 12 млн. рублей от индивидуального предпринимателя, управляющего ООО «Стройкомэнерго». Он обратился в «Челябинскгоргаз» за получением справки о возможности транспортировки газа к поселку «Манхэттен» и муниципальному учреждению «Зоопарк». Ему было отказано в связи с ограниченной пропускной способностью газопроводов. Но Ахлестинин пообещал выдать этот документ за подписание фиктивного договора на 12 млн. рублей на счет подконтрольной фирмы в Санкт-Петербурге.

По первоначальному постановлению суда сумма штрафа составляла 60 млн. рублей, учитывая, что ранее Алехин не привлекался, и он полностью признал свою вину. Но после заявления адвоката Алехина суд смягчил свое наказание, учтя несоответствие наказания тяжести преступления, и тот факт, что в период с марта по август 2013 года Сергей Ахлестин находился под стражей. Таким образом, штраф был сокращен в пять раз и составил 12 млн. рублей.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий