Законы наши святы. Но исполнители - лихие супостаты

Общество
Урожай сельхозпродуктов с подсобных хозяйств трудолюбивых жителей Челябинской области в 2015 году будет хорошим. Через две недели в лесах пойдут грибы и ягоды. На трассе М-5 предприимчивые граждане уже продают импортную парниковую викторию. А вот куда девать излишний для жителей огромный урожай яблок, груш и других садово-огородных культур муниципалитет мегаполиса своевременно не озаботился.

Места для садово-огородных рынков подсобных хозяйств в Голландии и Германии - святое место. Покупателей искренне ждут и заботы о качестве товара там на первом месте. Бутерброд со свежей селедкой и шнит-луком проскакивает в рот незаметно. Овощи и фрукты без нитратов на прилавках по умеренной цене. Поход на такой минифудрынок - всегда праздник.

Мозолистые руки и ведро молодой картошки

В селах Аргаяшского района Челябинской области картошку на продажу сажают в конце апреля. В деревнях Яраткулово и Дербишево первый урожай появляется к середине июля. Всегда покупаю у добрых труженников ведерко второго хлеба. Молодая вареная картошечка ласкает рот со сметанкой и зеленым луком. А если налить в хрустальный стаканчик ядрёный квасок, то жизнь становится в красках богаче и веселей. Но в городе Челябинске этой картошки нет.

Дорого и опасно возить торговать молодую картошку в Челябинск. Хороших торговых мест мало. За ними идет настоящая охота двойных посредников. А если говорить по хорошему, торговых мест для частников, тех, кто торгует своим товаром без регистрации ИП, реально не хватает. Парадокс, но цены в сезон держаться на уровне супермаркетов и магазинов московской накрутки. Управление по торговле города Челябинска не существует в натуре. Вот был у руля городской торговли Михаил Нуждин, так мы с ним часто встречались на рынке, покупали свежие помидорки и зелень на закуску и салаты. А сейчас с кем можно встречаться?

Центральный и Колхозный рынок - самые дорогие места. Выходит и цены на товар будут не слабые. Страшно заходить. А мини-рынки все извели торговые сети. Мэры и губернаторы любят строить гигантские хабы и моллы. А пучок редиски купить негде. Продукция садоводческих и подсобных огородных хозяйств, во всем мире с цивилизованными желудками, всегда доходит до стола потребителя. В Челябинске с этим проблема. Местной товарной сельхозпродукцией чиновник не любит заниматься. Прошло время студенческих агроконвейеров и ярмарок. Даже капуста была гораздо вкуснее и белее.

У Александра Суворова была расхожая справедливая поговорка: “Сытый солдат все выдержит...”

От себя добавлю к словам гофмаршала маленькую ремарку:

- Сытый гражданин - все вытерпит.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий