Заговор Катилины

Общество
С 1 июля 2013 года увеличиваются тарифы на электроэнергию, тепло, газ и водоснабжение, подрастут акцизы на бензин

ЧиновникКвартплата станет больше, хлеб дороже, увеличится стоимость проезда на транспорте. Криминальный порядок в ЖКХ и ежегодное повышение тарифов на коммунальные ресурсы выводит на ноль потуги власти побороть неконтролируемый рост потребительских расходов граждан, существующих от зарплаты до зарплаты. А таковых большинство. Все живут в долг, и малоимущие и состоятельные.

Постоянно читаю материалы о том, что на государственных закупках “пропадают” миллионы. Для сравнения. Чтобы заплатить в казну 1 000 000 рублей небольшой завод должен работать двадцать дней. А про зарплату рабочим? Она не входит в этот миллион рублей налогов. Это отдельно. Вот и попробуйте объяснить работяге сколько стоит миллион рублей для завода и для чиновника “в контракте”.

Кто будет разбираться с тем, кто кому и сколько должен?

В истории человечества сохранилось немало свидетельств тому, как жажда сиюминутной выгоды приводила к беспощадной смене правящей элиты. Во времена Римской империи имя мятежника Луция Катилины стало символом надежды для разорившегося жителя государства. Лучше всех о той ситуации сказал Марк Туллий Цицерон: “Маленькие люди наделали маленьких долгов. Большие люди сделали большие долги. И маленьким людям, и большим - нужна смута. Им нужна война, которая спишет старые долги и даст новые долговые записи...”.

Заговор Катилины состоял в том, что за обещание списать старые долги он привлек на свою сторону огромное количество граждан Рима и на этой волне пытался стать консулом. На его пути встал Цицерон, спасший страну от гражданской войны.

Urbes constituit aetas, hora dissolvitКатолина

Для “феномена Катилины” в России благодатная почва. Ежегодное повышение зарплат, пенсий, пособий съедает гидра ЖКХ и неконтролируемая инфляция. В такие годы, власть, если хочет сохраниться, обязана играть на опережение.

Маленький пример. Власти Туркменистана, бывшей советской республики, освободили своих пенсионеров от коммунальных платежей. Каждому гражданину страны, имеющему автомобиль, раз в пол-года выдается бесплатно 760 литров бензина Аи-92. Кто будет ругать такую власть?

Речь идет о том, что расширяющаяся криминализация сферы ЖКХ - угроза правящему режиму. Выход один. Государство обязано вернуться в эту сферу экономики. Необходимо создать специализированный банк, аналог Сбербанка, в котором сосредоточить все платежи отрасли, все государственные дотации и субсидии. Воровство в ЖКХ - приравнять к хищениям государственной собственности. Внести такую норму в Уголовный Кодекс.

Пришло время коммунального хозяйства, которое работает на пользу жителей города, области и всей страны.

Комментарии (7)
Сергей
08.07.2013 22:37
Воистину пейзаж российский уникален Меж куполов и человеческих развалин.
Внучка
09.07.2013 06:01
Моя бабуля, ей 80 скоро, разве будет разбираться в цифрах жировки? Она скорее поковыляет в сберкассу, смахнет слезу и молча оплатит квитанции....
Читатель
09.07.2013 06:18
Спасибо автору, оглянувшись назад в древность, быстро начинаешь понимать Настоящее... и ужасаешься от того, в каком неприглядном цвете рисуется наше ближайшее будущее... точнее его контуры расплываются, как в утреннем тумане
Anekdot ru
09.07.2013 06:26
Вопрос к нобилитету:
«Считаете ли вы, что реформа ЖКХ провалилась?» - «Мы не можем с этим согласиться, Реформы только в начале пути!»
Юннат
09.07.2013 14:27
Товарищи! Что хорошего можно сказать о разведении кроликов? Не в тренде... Давайте разводить должников !!!(самым активным юным экономистам срочно изучить опыт Исландии в 2008 году) Всенародно проголосуем против выплаты компенсаций обманутым вкладчикам!!!
O Уайльд
10.07.2013 07:36
Единственный наш долг перед историей - это постоянно ее переписывать.
Эльф
10.07.2013 07:55
Совет: Если вас напрягают долги - срочно перекреститесь в кельтов. Их вера в бессмертие так сильна, что у них можно занимать деньги, с вариантом возвращать их в ином мире!
Оставить свой комментарий