Взрыв в металлургическом цехе Карабашмедь

Общество
01.10.2015 г. в металлургическом цехе «Карабашмеди» произошла разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи, при которой в результате ожога паром получили телесные повреждения различной степени тяжести 10 работников предприятия.

Редакция портала «Итоги74.РУ» посетила завод «Карабашмедь», администрацию Карабаша и городскую больницу, куда были доставлены десять рабочих, пострадавших от взрыва в металлургическом цехе «Карабашмеди».

Сотрудник ЗАО «Карабашмедь», который пожелал остаться неизвестным, сообщил, что ни в трудовую, ни в экологическую безопасность РМК не вкладывает, и что такие происшествия довольно красноречиво говорят о деятельности РМК, которая декларирует безопасную работу всех своих подразделений.

На территорию завода нас, как журналистов, не пустили. А это значит, что РМК есть что скрывать.

Другой сотрудник, Андрей Анатольевич Трифонов, работающий грузчиком-стропальщиком, не скрывает свой доход – 18 000 рублей в месяц. Он присутствовал на заводе во время пожара и делится впечатлениями.

Жизнь в этом городе и без таких ЧП на грани вымирания, главврач больницы Воронина Нина Андреевна даже не скрывала, что в этом медном анклаве уровень заболеваний и смертности от онкологии зашкаливает все разумные пределы.

Жители как анекдот рассказывают о том, где делаются экологические замеры и как фальсифицируются данные. Например, пробы воздуха берутся на окраине города, откуда дует чистый ветер.

Но самое интересное еще и в том, что РМК использует «серую» схему: работает с фирмой-подрядчиком, которая поставляет ей гастарбайтеров-нелегалов, и, кстати, двое из пострадавших от взрыва – граждане Среднеазиатских республик Муркулов Курбак и Веспеклубов Серадж отказались от госпитализации (возможно, в связи с нелегальным положением в России?).

Медсесестра больницы на вопрос о количестве привлеченной иностранной силы, ответила: "Откуда я знаю, они прямо и живут на заводе".

Используя дешевую рабочую силу, РМК таким образом лишает работы коренного населения.

Один из пострадавших, Сазонов Андрей Анатольевич, 1983 г.р.второй раз получает травму на «Карабашмедь». Первую получил в апреле, но об этом не афишировалось.

Если такая мощная компания не может обеспечить производственную безопасность на отдельно взятом заводе, как она собирается обеспечить экологическую безопасность всего региона?!

Также, со слов пресс секретаря города Карабаша, стало известно, что после модернизации оборудования фильтры не справляются с нагрузкой, пропуская вредные газы в атмосферу, что, конечно, сказывается на экологии.

Опыт работы у РМК в Челябинской области есть. В Карабаше. Судите по фактам, делайте выводы.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий