Выйти в тираж, или как «задвинуть» Дубровского

Общество
Законодательство о выборах меняется часто. Нормы старого нового закона суды, как правило, проверяют на практике в самый разгар предвыборной гонки. Не исключением стал и Челябинск, который вступил в заключительную фазу большой избирательной кампании.

Похоже, первый предвыборный гром в Челябинске уже грянул! Зря расслабились и думали, что выборы пройдут тихо, мирно, гладко. Одна из группировок решила «задвинуть» самого Дубровского. Сознательно или нет – уже вопрос отдельный и не важный. Важно то, что почти 50 тысяч человек не узнают, что такое «фермерская складчина» и как решать проблемы регионального АПК. В центре предвыборного скандала - официальное издание Законодательного собрания и Правительства области - «Южноуральская Панорама».

Газета живет один день

Номер газеты 129 (3331) от 28.08.2014 вышел тиражом 50 520 экземпляров. Скорее всего, идеологи губернаторской компании ободрили креативный концепт номера и ушли спать спокойно в надежде, что чаяния ВРИО главы региона Дубровского о судьбах южноуральского АПК дойдут до избирателя, и тот сделает положительные выводы в пользу 14 сентября 2014 года.

А фиг вам, это называется!

Группировка молодого и авторитетного кандидата – «команда Ильи Мительмана» - решила, что на округах в спальных районах не стоит рекламировать работу Дубровского. Лучше показать своих «героев». Под тем же номером и в ту же дату вышло шесть (ШЕСТЬ !!!!!) разных газет. По своему содержанию они как две капли воды близнецы, за исключением третьей полосы. В официальной версии – здесь Дубровский, а во всех остальных – члены одной «бригады»: где-то сам Илья Мительман, а где-то кандидат Бухарин или же кандидат Давлетханова. Товарищи Мительман и Бухарин вышли в тираж из типографии (может быть) в Челябинске, а Давлетханова – в (может и не быть) Еманжелинске.

Номера заказов, разумеется, по факту на 29 августа разные. Разное и содержание текста самой третьей полосы. И каждая третья полоса содержит обязательную для избирательной комиссии информацию: это тво(а)рение оплачено из избирательного фонда кандидата такого-то.

По логике потребителя политической жвачки, приобетая, один из таких номеров в киосках областной Роспечати за 6 рублей, внимательный избиратель(обыватель) подумает, что умный кандидат Мительман оплатил все 50 с лишним тысяч экземпляров. Версия с остальными членами (команды) Мительмана просматривается совершенно идентично. Весь тираж так же, наверное, оплатили и другие кандидаты новой организованной политической группировки.

Проанализировав все разные версии одного номера, у меня, как гражданина Челябинской области, возникает ряд вопросов, на которые пока не ответит даже загруженное ведомство многоуважаемой Ирины Старостиной. Но интернет-порталы СМИ все-таки «озвучат» частные вопросы Прокурору Челябинской области:

- В «шапке» страницы №3 моего номера - «фото-иконки» официальных лиц города и муниципалитетов области. В версии, где официальная «ЮП» показывает Бориса Дубровского, стоит газетный рубрикатор «Агропром». Это хорошо. Всем нутром за Агро-пром.

Ниже – материал автора Евгения Аникиенко про «День фермера» и пути развития сельхозкооперации на Южном Урале. В номерах с кандидатами по Курчатовскому округу города Челябинска рубрикатор страницы №3 выглядит иначе: крупным шрифтом написано слово «ВЫБОРЫ». Но в «шапке» те же «иконки» - главы Саткинского района товарища Глазкова, начальника правового управления Кузьменко, заместителя руководителя администрации губернатора Мустаева.

Все эти «товарищи» на проплаченой выборной странице издания выглядят как политические агитаторы. Пора проверить юридический факт. Насчет письменного согласия. И если помеченные как «руководители», под соусом агро-прома т.т. Глазков, Кузменко, и примкнувший к ним Мустаев кажутся мне именно таковыми, то под соусом выборов смотрятся подозрительно. Что им нечем заняться на своем рабочем месте?

Если так, то тогда еще маленький вопрос: с точки зрения исполнения закона в таком «неприглядном» виде на странице №3 они имеют право на агитацию? Взяли ли они предвыборный отпуск, чтобы «продвигать» в массы Мительмана/ Бухарина/Давлетханову?

Реплика

Сами Глазков, Кузменко и Мустаев сегодня знают ли о том, что в спальном районе Челябинска на округах «группировки» Мительмана они «продвигают» каких-то кандидатов? А господин Дубровский понимает, что на третьей полосе в Курчатовском районе его «задвинули»? Получается избирателям Курчатовского района Губернатор не нужен в областной газете? Интересно, ему обидно или нет?

И ещё. А он сам оплатил своё предвыборное участие на полосе в номере газеты 129 (3331) от 28.08.2014?

ДЛЯ СПРАВКИ:

«Южноуральская панорама» - государственное автономное учреждение Челябинской области.

Учредители областной газеты - Правительство и Законодательное собрание Челябинской области

Тематика: Общественно-политическая

Периодичность: три раза в неделю (вторник, четверг, суббота)

Формат: А2, А3 (четверг)

Издается с 1997 года.

А ТАК ВЫГЛЯДИТ ОРИГИНАЛ ТРЕТЕЙ СТРАНИЦЫ, НОМЕРА 129, ОТ 28 АВГУСТА 2014 ГОДА, ГАЗЕТЫ "ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА"

Двойной тираж газеты

Комментарии (1)
Искандер Абрамович
05.09.2014 08:01
За 6 целковых покупают.
У Маяковского есть стихи в тему:

[b]Гулом восстаний, на эхо помноженным[/b]

Тиг Джонсу
депеши слал Моллесон,
Моллесону
писал Тиг Джонс,
Как все их дела,
и это вот
до точки
с бандитов сколото.
Буржуи
сейчас же
160 двинули в ход
предательство,
подкуп
и золото.
Их всех
заманили
в тюремный загон
какой-то
квитанцией ложненькой.
Их вывели ночью.
170 Загнали в вагон.
И всем объявили:
- заложники! -
Стали
на 207-й версте,
на насыпь
с площадок скинув.
И сотен винтовок
огонь засвистел -
стреляли в затылок и в спину,
Рука, размахнись,
раззудись, душа!
Гуляй,
правосудие наше!
Оставить свой комментарий