Вопросы, связанные с оформлением и заменой полисов обязательного медицинского страхования

Общество
В Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС), а так же в приёмную Министерства здравоохранения Челябинской области от жителей продолжают поступать вопросы, связанные с оформлением и заменой полисов обязательного медицинского страхования (ОМС. В связи с этим, ЧОФОМС напоминает гражданам о порядке, сроках и случаях замены полисов обязательного медицинского страхования.

Для того, что бы получить бесплатную медицинскую помощь, каждый гражданин, проживающий на территории области, должен иметь действующий полис ОМС. В случае, если полис не действителен, нужно получить новый документ. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, работающую в сфере ОМС Челябинской области. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС (при наличии) и написать заявление.

Сегодня в сфере ОМС Челябинской области есть два формата полисов - на желтых и на голубых бланках. Причина в том, что с 1 мая 2011 года в РФ началась выдача полисов единого образца (светло-голубые бланки). Некоторые участники системы ОМС утверждают, что «старые» полисы на желтых бланках действительны только до 1 января 2014 года. Министерство здравоохранения Челябинской области подчеркивает, что, даже после этой даты, полисы старого образца остаются действительными без всяких ограничений.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий