Вопрос челябинскому чиновнику. Кому должна служить российская армия?

Общество
Общесоюзный комплекс <<Готов к труду и обороне>> и школьный предмет начальной военной подготовки помогали призывной комиссии в подготовке призывников. 75 % новобранцев морально и физически были пригодны к тяготам службы с первого дня в строевых войсковых частях. Во времена СССР - нормы ГТО и курс НВП работали на здоровое и качественное пополнение. И только после службы в армии государство могло принять на работу в милицию советского человека.

Статья 59 Конституции декларирует: “Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации”. Любой гражданин страны несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Пока народ и армия едины, мы непобедимы. Новую военную форму, в основной своей массе, примеряет молодежь из малообеспеченных семей и сельской местности. Дети олигархов и чиновников в казарме редкость. В армейские палатки идут те, кто не попал на дневной факультет в платных высших учебных заведениях. Идут мальчишки, с детства не записанные в дорогой и престижный спорт. Сыновья, кому родители не купили “бронь” от армейских ботинок. Приходят в армейский кубрик ребята, которые могут и желают добросовестно служить в мужском коллективе и доверять дни судьбы суровым будням.

Солдат и чиновник - категории разные

К сожалению, челябинские чиновники ищут пути остаться в стороне и от народа, и от армии. И при этом, еще немного заработать. В городе потихоньку закрывают и перепрофилируют помещения подростковых клубов по месту жительства. В таких полуподвальных помещениях подростки во времена СССР занимались в кружках и спортивных секциях рядом с домом. Многие клубы становились опорными пунктами правопорядка в микрорайонах. Профилактика подростковой преступности незаметно начиналась и проходила в таких местах. Тысячи голодных детей уберегли от шконки и вонючего барака за колючей проволокой кружки и секции по месту жительства. Ветераны оперативных комсомольских отрядов и участковые инспектора милиции “андроповского” призыва вам много расскажут про лихие 70-е и 80-е годы. Правящая партия и комсомол реально помогали укреплять материальную базу подростковых помещений по месту жительства.

На проспекте Ленина, 14 в Челябинске с 1973 года размещается детский клуб “Надежда”. Во дворе этого дома с 1969 года находилась капитальная хоккейная коробка с освещением. Удобное и безопасное место для отдыха и дворового спорта. Что примечательно, хоккейный корт успешно выстоял и продержался во времена смуты 90-х годов. И все время радовал уже детей тех детей, кто сами выросли на этом льду. В 2005 году в столице Южного Урала появился новый мэр и хоккейную коробку сначала демонтировали, а потом увезли в неизвестном направлении. Новая власть полюбила деньги и муниципальную недвижимость. Пришел черед и подросткового клуба.

Первая линия проспекта Ленина, шаговая доступность от общественного транспорта, удобные подъездные пути - все это носит в наше время коммерческий характер. Помещение кому-то понравилось. И последний островок в микрорайоне спокойного пребывания подростков по месту жительства может поменять хозяина. Раньше клубное хозяйство поддерживало производственное объединение “Челябинский тракторный завод” имени В.И. Ленина, а потом помещение передали в муниципалитет. Разговор сейчас пойдет о другом. При клубе с 1994 года работает зал атлетической гимнастики и армрестлинга. Все оборудование и тренажеры в зале мы изготовили своими руками по чертежам отечественных и зарубежных производителей, что-то приобрели за свои деньги. Жители близлежащих дворов добросовестно несут в зал старые гири и гантели. На моей памяти дедушка фронтовик, участник битвы за Варшаву, подарил клубу двухпудовую гирьку с царским клеймом. “Берите, занимайтесь, в армию пойдете - вспомните деда Гришу!” - эти слова запали в душу многим ребятам, воспитанникам детского клуба.

Кубок Верзилки для кота Мурзилки

Талисман атлетического зала на ЧТЗ - красивый кот Мурзилка. Домашняя дымчатая ласковая кошка приходит посмотреть на тренировки ребят и девушек много лет. И поэтому, каждую весну в клубе проходят соревнования на Кубок Мурзилки. Соревнования проводятся для самых маленьких членов клуба. Дети в шутку называют эти соревнования - Кубок Верзилки. Нравится всем. И детям и взрослым...

Важно другое. Сотни детей и подростков за это время ушли с улицы. Штанга и железо уберегли ребят от наркотиков, спайса, химии и алкоголя. Они выбрали тренировки, режим и общение с хорошими людьми. Десятки юношей прямо из клуба ушли служить в армию. После армии тоже не забывают наш родной дом, пропахший потом и запахом тяжелой работы. Сейчас модно в городе делать площадки для воркаута на свежем воздухе. Дело хорошее. Но надо помнить о том, что семь месяцев у нас на Южном Урале холодная зима. Вы отпустите своего ребенка в минус 20 поработать на турнике?

Романтика армейских будней начинается с таких маленьких тренажерных залов. Здесь же она и заканчивается. Армия - суровая мужская работа. И в таких залах подросток понимает, что просто так не бывает в жизни ничего.

А кот Мурзилка вам это подтвердит...

Комментарии (2)
Guest
08.10.2013 09:51
А в 2005 году не М. Юревич возглавлял город Челябинск? Тогда вопрос к нему.
Галина И.
16.10.2013 09:23
А где еще остались такие клубы?
Никогда не было такого, чтобы у детей последнее забирали!!!
Молодцы Итоги74 - поднимают актуально и вовремя вопрос!!!
Оставить свой комментарий