«Внимание всем!»

Общество
26 июня 2013 года в 12:48 и 13:20, в течение пяти минут, Областным государственным учреждением «Гражданская защита Челябинской области», будет проведена проверка системы централизованного оповещения населения с применением электросирен.

Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случаях возникновений чрезвычайных ситуаций (ЧС) либо катастрофы, а так же при угрозе стихийного бедствия. Сигнал подается электросиренами, установленными на крышах зданий. Такие же сирены установлены на территорях предприятий для своевременного обеспечения звукового оповещения на всей территории области.

Обязанность оповещать население была возложена на учреждение «Гражданская защита Челябинской области» с 1 марта 2005 года.

В случае реальной ЧС, при включении электросирены, сигнал подается непрерывно. Услышав такой сигнал, необходимо как можно скорее включить радио или телевизор для получения сообщения.

Сообщение подается в течение пяти минут. В местах с отсутствием электросирен, а так же там, где их слабо слышно, сигналом о передаче сообщения станут производственные гудки. Граждан, находящихся на улице, в транспорте либо других общественных местах обязаны оповестить сотрудники полиции либо пожарной охраны.

В условиях проведения данной плановой проверки сигнал будет прерывистым.

Следует отметить, что система оповещения все время находится в рабочем состоянии, и по ней круглосуточно проходят различные контрольные сигналы и оперативная информация.

 

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий