Владимир Бурматов: «Закон о сводных расчетах готов к внесению в Правительство»

Общество
Положения послания Президента, по словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, будут обсуждаться на Совете законодателей.

Ключевой темой Послания Президента для Челябинской области стало поручение главы государства по принятию закона о сводных расчетах. 

«Инициатива квотирования выбросов и применения сводных расчетов рассматривается еще с 2016 года, но варианты, предложенные Челябинской областью, как и варианты, подготовленные Министерством природы, тормозились на уровне Правительства РФ, получали отрицательные заключения целого ряда министерств. По нашим оценкам, процесс затягивался, скорее всего, искусственно, в интересах некоторых промышленников, причем не из числа челябинских предприятий, потому что наши промышленники готовы работать в той логике, которую предложил Губернатор Борис Дубровский на Госсовете по вопросам экологии еще в 2016 году.

Вчерашнее поручение Президента процесс согласования позиций ведомств внутри Правительства, безусловно, существенно ускорит. Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время закон о сводных расчетах будет внесен Правительством в Государственную Думу, чтобы он мог быть принят в весеннюю сессию, как того потребовал Президент. Наш Комитет готов отработать по нему оперативно и содержательно с привлечением всех экспертов, профессионального сообщества, деловых объединений и принять его, прежде всего, в интересах 12 территорий, обозначенных в Указе Президента, где стоит задача снизить на 20% за ближайшие несколько лет объемы выбросов в атмосферу.

К числу этих территорий относятся и Челябинск, и Магнитогорск. Наш регион готов стать «пилотом» в этом смысле. Я вчера разговаривал с Министром природы РФ Дмитрием Кобылкиным, он заявил, что его министерством закон о сводных расчетах на сегодняшний день подготовлен с учетом всех замечаний, и готов к внесению в Правительство. Мы будем добиваться максимально оперативного его внесения в Государственную Думу, и предметно работать с ним для того, чтобы появился действенный механизм, которым смогут пользоваться регионы, который будет востребован губернаторами и который даст им реальный рычаг воздействия на предприятия-загрязнителии с тем, чтобы они снижали объемы выбросов, особенно в режиме неблагоприятных метеоусловий, когда, по справедливому определению Президента, люди неделями не видят неба», - подчеркнул депутат Государственной Думы Владимир Бурматов

Работа над принципиальным для нашего региона закона о сводных расчетах пройдет при участии региональных законодателей. 
«Для того, чтобы как можно быстрее реализовать поручения Президента, мы, обсудив эти вопросы в рамках Совета Государственной Думы, договорились создать рабочую группу. Она системно займется выработкой предложений по подготовке законопроектов», – сказал Вячеслав Володин, добавив, что «законы, которые нам необходимо будет принимать, как правило, касаются совместного ведения». 

По его словам, это означает, что надо будет «работать и с региональными заксобраниями, с нашими коллегами из регионов». «В этой связи мы договорились уделить внимание реализации Послания в рамках Совета законодателей. Это будет повесткой ближайшего Совета законодателей. На расширенном заседании мы планируем обсудить вопросы обратной связи – как наши коллеги его понимают и какие предложения уже высказаны», – подчеркнул Председатель ГД.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий