Вице-губернатор Олег Климов обратился к депутату Государственной думы Владимиру Бурматову

Общество
На новый 2018 год Рослесхоз принял решение сократить финансирование на 27% на сохранение лесных массивов по сравнению с 2017.

В эту сумму входят защитные мероприятия на способы лесозащиты и профилактика лесных пожаров. Сокращение финансирования Челябинской области связано с внедрением новой методики распределения субвенций. Регион сам по себе является горячей точкой. За 2017 год было зарегистрировано 420 лесных пожаров и возгораний. 

Сокращение финансирования могло бы привести к сокращению персонала, который занимается безопасностью южноуральских лесов. А площадь лесов в России увеличилась на 5%. 

К депутату Государственной Думы Владимиру Владимировичу Бурматову обратился вице-губернатор Олег Климов с просьбой решить сложившуюся ситуацию и найти деньги. 

На прошедшей неделе Бурматов провёл деловое совещание с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иваном Валентиком. Разговор шел о выделении Челябинской области дополнительных средств. По итогам встречи было решено выделить для Челябинской области дополнительно 20 млн. рублей из Федерального бюджета для защиты леса. 

«Ко мне обратился вице-губернатор Олег Климов, курирующий этот вопрос, с просьбой помочь найти дополнительное финансирование, чтобы покрыть образовавшийся дефицит. Мы провели ряд консультаций с Министерством природы и экологии РФ, после чего было принято несколько важных для Челябинской области решений. Во-первых, наш регион получит дополнительные 20 млн. рублей из федерального бюджета на реализацию лесозащитных мероприятий. Эти деньги мы уже заложили в бюджете. Во-вторых, весной 2018 года области будут выделены дополнительные федеральные средства из резервного фонда Рослесхоза на профилактику лесных пожаров. Для нашего региона, являющегося одним из «горящих» субъектов РФ, это – принципиальное направление. Нам важно сохранить наши леса, а сделать это без нормального финансирования невозможно», - заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов."

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий