Великий Миша Живопись и графика М. Брусиловского из собрания Е. Ройзмана

Общество
С 6 марта по 26 апреля в Зале имени архитектора Е.В. Александрова открыта масштабная ретроспектива Миши Шаевича Брусиловского из частной коллекции известного общественного деятеля и коллекционера Евгения Ройзмана

Миша Брусиловский — культовая фигура в современном искусстве Урала, один из самых ярких и своеобразных художников последней трети XX века и первого десятилетия века XXI. В своем творчестве Брусиловский стремился преодолеть советскую академическую традицию и синтезировал эстетику соцреализма с западно-европейской мистикой авангарда и символизма. 

На выставке демонстрируется более 100 произведений Брусиловского, созданных с начала 1950-х годов, среди которых ранние и поздние автопортреты, а также полотна на мифологические, библейские и исторические сюжеты — «Подвиг Геракла», «Леда», «Изгнание из рая», «Петр и петух», «Дан приказ ему на запад».  

В экспозиции представлена обширная коллекция графики: этюды, эскизы, наброски к ключевым живописным полотнам, а также ироничные бытовые картинки и скетчи в различных техниках. Самоирония и ирония, сочетание высокого пафоса с юмором — все эти качества в полной мере присущи творчеству художника и ставят его в ряд выдающихся мастеров современности. 

Время работы выставки: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00, четверг с 12.00 до 20.00. Понедельник - выходной. Телефон для заказа экскурсий: 8 (351) 266-38-17.

 

Мероприятия на выставке

Встречи

9 апреля, 17:00 - «О времени, художнике и о себе»

                  Творческая встреча с Евгением Ройзманом

Спектакли

19 марта, 18:00 – Художественная читка пьесы «Обет» 

                               в исполнении актeров театра «Профиль»

Во время крушения самолёта главный герой даёт непреложный обет: если всё обойдётся, он кардинально изменит свою жизнь.

Всё обошлось. Но не все были рады, его решению.

Спектакль-читка по одноимённой пьесе швейцарского драматурга Доминика Буша.

Продолжительность: 1 час 30 минут.

Лекции

14 марта, 15:00 - лекция «Вечные возлюбленные»

Тема лекции – обнаженная женская натура в мировом изобразительном искусстве, в изображении которой художники воплощали свое представление об идеальной красоте. Эти представления были разными у каждого народа, в определенный период времени. Но всегда это образ прекрасной женщины, чувственная красота которой, согласно древнегреческому философу Платону, является началом восхождения к вершинам духовного прозрения, путем, пролегающим от земной любви к небесной.

Лектор – Г.И. Медведева.

28 марта, 15:00 - лекция «Боги и герои. Мифология в творчестве М. Брусиловского»

Одной из важнейших тем в творчестве М. Брусиловского является мифология. Его личная интерпретация древнегреческих легенд поистине уникальна и самобытна. По словам художника В. Воловича: «…с великолепным мастерством Брусиловский преображает видимые формы, наделяя их новой выразительностью <…> Мифические образы становятся реальностью сегодняшней жизни». Лекция посвящена героям и сюжетам древнегреческого эпоса, как символам ушедшей и современной эпохи.

Лектор – А.Н. Степанова.

11 апреля, 15:00 - лекция «Постмодернизм в изобразительном искусстве»

Понятие «постмодернизм» порой связывают с современным искусством. Оно часто вызывает споры и критику со стороны искушённых любителей прекрасного. Многочисленные «это непонятно», «я тоже так могу» сопровождают просмотр выставок и произведений, создаваемых не только здесь и сейчас, но и уже отпраздновавших 40 и 50-летие. В чем же причина такой несправедливости, и виновато ли искусство?

На примере творчества русских и зарубежных художников XX и XXI в. мы посмотрим, что таит загадочное слово «постмодернизм» и стоит ли его бояться.

Лектор – В. А. Петрова.

18 апреля, 15:00 - лекция «Библейские сюжеты в мировом искусстве»

В библейских сюжетах заложены вечные ценности, нравственнее искания, которые во все времена будоражат души людей, поэтому они становятся сюжетами для художников от Средневековья до наших дней. В этой лекции мы касаемся не столько сюжетной линии, сколько размышляем об идеях, которые художники хотели вложить в свои полотна, о своеобразии прочтения одних и тех же сюжетов мастерами разных художественных школ, стран и эпох.

Лектор – Г. И. Медведева.

25 апреля, 15:00 -лекция «Брусиловский, Волович, Мосин, Метелев - триумфальная квадрига художников Екатеринбурга»

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий