Валидный человек. Так называют того, кто пребывает в доброте и внимании к другим

Общество
Валидный человек - жизнеспособный член социума. Валидный человек это тот, кто проживает свою жизнь не причиняя рядом никому беспокойства. Ин-валидный человек - такой же член социальной среды обитания, но уже с ограниченными возможностями. Понять ин-валида очень и очень непросто, до тех пор пока не проживешь с ним долго под одной крышей. Или пока сам, упаси господи, не окажешься одним из них. 

Живые камни человеческих отношений

Мегаполис существует для людей. По другому и быть не должно. Для всех проживающих в социуме наших городских улиц, парковых аллей и велосипедных дорожек, магазинов и тротуаров, пандусов и автомобильных парковок. В Европе, благоприятная жизненная среда обитания в городе начинается с исторического здания городской управы и простых путей доступа к чиновникам в различных кабинетах. Челябинск - город азиатский. До знака Европа-Азия без малого двести километров по военной автомагистрали Москва-Пекин (М-5). Здание городской управы - историческое. До путча 1991 года в нем находился горком КПСС и горисполком. Вход в горисполком был свободный для всех желающих жителей трудового Челябинска. И что примечательно, даже в бесовские завихрения 90-х годов за входящим в мэрию народом наблюдала одна женщина-вахтер. И был порядок.

С 2005 года в здании городской управы появилась специальная охрана и турникет. Одной из причин того, что соорудили заслон для ходоков, просителей и “городских сумасшедших” стала, к примеру, боязнь чиновников мэрии встретиться с глазу на глаз с простым обывателем. Как это часто и бывает в нашей жизни, обыватель приходит в городскую управу разный. Может заявиться женщина с тремя разновозрастными детьми, может дедушка с глухой бабушкой, а может и лицо без определенного места жительства и запаха. Вот для таких обывателей и стоит “кордон” из охраны и спецтурникета. Но есть еще одна категория жителей Челябинска, которая появляется в здании городской управы весьма редко. Это люди - инвалиды.

Дайте масла, светильники гаснут

Качество жизни в отдельно взятом городском поселении подразумевает доступную среду для всех и каждого. И Челябинск не остался в стороне. Мультимедийная борьба за пандусы с местами для инвалидов прошла и в столице Южного Урала. Потом наступило временное затишье. Кто-то где-то отчитался, где-то кто-то поделил на круг деньги от обустройства доступной среды обитания. И все подзабыли о таких людях, которые по-прежнему живут среди нас. Подзабыли и мы с вами, жители уездного города ЧЕ.

Посмотрите вокруг себя. Всегда и везде ли мы помним о людях с ограниченными возможностями? Никогда не забывайте задавать такие вопросы своим близким. Хорошо приучить с детства и маленьких горожан проявлять заботу и внимание к таким людям. Конечно, пример всем нам должна показывать формально действующая власть. Пусть наглядно покажет жителям областного центра образец добропорядочного поведения в словах и реальных делах в своей каждодневной работе. Давно пора не принимать в эксплуатацию новые объекты городской инфраструктуры не оборудованные под рациональное использование людьми с ограниченными возможностями.

А там где стоят знаки “Места для инвалидов” - быть вдвойне внимательными.

P.S.

“Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым”. ( I Послание к Коринфянам).

Комментарии (1)
Ирина
15.10.2013 22:42
Спасибо за материал!
Надо писать об этих людях чаще!!
Оставить свой комментарий