В Законодательном Собрании Челябинской области цензуры больше не будет

Общество
В региональном парламенте осуществляется разрешительный порядок допуска журналистов в здание.

Сегодня около 12 часов 30 минут редакция chelbusiness.ru не смогла попасть в здание южноуральского парламента. Полицейский на посту отказал нам в пропуске по причине того, что мы не согласовали свой визит с пресс-службой.

Так пункт 2.6 инструкции о пропускном режиме в здание ЗСО позволяет журналистам пройти в здание исключительно после согласования с управлением информационной политике или по заявкам первой приёмной, что фактически является цензурой массовой информации.

Однако согласно статье 47 Закона о СМИ журналист имеет право искать, запрашивать, получать и распространять информацию; посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы; быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации. Какого-либо предварительного согласования для реализации указанных прав не требуется.

После направления редакцией претензии начальник управления делами Законодательного Собрания Сергей Лысик пообещал разобраться в ситуации и пересмотреть пропускной режим в здание.

Текст претензии председателю Законодательного Собрания Челябинской области В.В. Мякушу.

Законодательное Собрание Челябинской области требует от журналистов согласовывать свой визит с пресс-службой

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий