В Уральской индустриальной биеннале примут участие Касли и Сатка

Общество
Каслинский завод архитектурно-художественного литья в рамках подготовки к III Уральской индустриальной биеннале современного искусства посетили художники из восьми стран. Традиционно биеннале проводится в Екатеринбурге с сентября по ноябрь. В этом году мероприятие расширяет географию и впервые выйдет за пределы Свердловской области.

Новыми участниками программы станут производственные площадки Уральского федерального округа, в общей сложности задействованы 12 городов уральской зоны, Челябинскую область будут представлять Касли и Сатка.

Данный формат называется Арт-резиденции, и представляет собой персональные проекты художников, создающиеся в реальных промышленных локациях: на заброшенных и действующих заводах, памятниках культуры, в экономических зонах. С 12 по 27 июля 11 художников из 8 стран проехали по городам Свердловской и Челябинской областей, где в скором времени им придется реализовывать свои художественные проекты. В проекте участвуют авторы из России, Украины, США, Франции, Швейцарии, Австрии, Испании, Италии.

Создавать свой проект в Каслях будет петербургская художница Евгения Мачнева. В основе ее работ лежит метод шпалерного ткачества. Шпалера – стенной тканый ковер без ворса, украшенный сюжетными или орнаментальными композициями. Сам проект, который будет реализовываться Евгенией в рамках арт-резиденции, подразумевает взаимодействие таких двух традиционных видов декоративно-прикладного искусства, как промышленное каслинское литье и ручное шпалерное ткачество. Предварительным этапом перед созданием шпалер служит графические зарисовки и изучение пространства.

Работа художников будет проходить в четыре этапа. На первом авторы дистанционно разрабатывали свой проект. Сейчас реализуется второй этап – это приезд мастеров в те города, где им придется воплотить художественный замысел в реальность. В ходе рабочего визита все художники увидели все заводы, составили общее представление об уральском индустриальном контексте. По итогам поездки авторы доработают свои индивидуальные проекты. Третий этап – это создание непосредственно произведений. В финале состоится презентация результатов на итоговой выставке программы Арт-резиденций в Екатеринбурге, которая стартует 9 сентября..

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий