В Красноармейском районе отмечают юбилей сельской библиотеки

Общество
Сегодня, 13 ноября, в Красноармейской районе отмечают 70-летний юбилей Канашевской библиотеки. В честь знаменательной даты в Доме культуры села Канашево состоится большой концерт.

Библиотека в Канашево появилась после войны, в 1945 году. Тогда она располагалась в обычном, небольшом доме в центре села. Книг было немного - все они умещались на двух стеллажах. За прошедшие годы учреждение сильно изменилось: в 1989 году в Канашево открылся Дом Культуры и библиотека переехала туда, где и находится по сей день. Сейчас библиотекари обслуживают 1092 читателя, а библиотечный фонд составляет более 13 тысяч экземпляров. Число посещений за последний год превысило восемь тысяч, библиотекари выдали почти 35 тысяч книг. В сельской библиотеке имеется ноутбук и выход в интернет.

На юбилей учреждения приглашены представители администрации района и сельского поселения, депутаты, коллеги из централизованной библиотечной системы района, директор школы, учителя, друзья и читатели библиотеки.

В программу концерта вошли лучшие номера, подготовленные творческими коллективами ДК, в рамках концерта юбиляры проведут литературные игры со зрителями, а также состоится подведение итогов акции «Лучший читатель».

Юбилейный концерт станет заключительным мероприятием. В преддверии юбилея библиотека подготовила и провела целый цикл мероприятий, в том числе вечер поэтического настроения, на котором читатели знакомились с детскими поэтами Южного Урала, прошла презентация книги Тамары Михеевой «Жили - были карандаши», в библиотеке были организованы дни открытых дверей, а жители села приняли участие в читательском марафоне «А ты записался в библиотеку?»

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий