В Челябинской области высадится федеральный экологический десант

Общество
Челябинскую область в ближайшее время посетит Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, руководство Росприроднадзора, а также члены Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Об этом сообщил депутат Государственной Думы, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, визит Министра может состояться уже в ноябре. С инициативой проведения такого мероприятия выступил Губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Ключевыми темами для обсуждения в рамках совместных мероприятий Министерства природы, думского Комитета по экологии и Росприроднадзора могут стать качество атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске, рекультивация челябинской городской свалки и вопросы утилизации отходов, а также экологизация промышленных производств и их перевод на наилучшие доступные технологии.

"По наследству" нашему региону перешли такие экологические проблемы, которые без помощи федерального центра не решить. Сразу два города Челябинской области - Челябинск и Магнитогорск были названы Президентом России в числе городов, испытывающих наиболее серьезную нагрузку на экологию. Снижение объемов вредных выбросов в атмосферу в этих городах - это приоритетная задача. Вопрос рекультивации челябинской городской свалки, которой мы "обязаны" целым "букетом" сопутствующих проблем, также требует федеральной поддержки, поскольку связан с миллиардным финансированием. Установка счетчиков предприятиями-загрязнителями, принятие закона о сводных расчетах и квотировании выбросов, перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, утилизация и переработка мусора и многие другие вопросы будут обсуждаться на мероприятии, которое мы с Министерством природы и Росприроднадзором планируем провести в Челябинске. Идея его проведения принадлежит Губернатору нашего региона Борису Дубровскому, и мы рассчитываем, что оно состоится уже в ноябре текущего года", - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий