В Челябинске завершился День Победы

Общество
В памятных мероприятиях приняли участие десятки тысяч людей. 9 мая в Челябинске начался традиционно с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» в память о погибших в Великой Отечественной Войне южноуральцах. В церемонии приняли участие ветераны, политики и руководители общественных и религиозных организаций во главе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.
В Челябинске завершился День Победы

Параллельно с главными городскими событиями Дня победы начались мероприятия во всех районах города: в Металлургическом районе в парке «Металлург» стартовала полевая кухня, жители ЧТЗ и Ленинского района отмечали праздник на народных гуляниях в «Саду Победы», на площади у ДК «Аврора» и ДК «ЧТПЗ», а на Северо-Западе города на праздничном концерте прогремел духовой оркестр. Музыкальные празднества прошли в Горсаду А.С.Пушкина и в ЦПКиО им. Ю.А.Гагарина.

В 10:00 на Театральной площади включили поющий фонтан – в праздничный день он исполнял мелодии военных песен.

Ровно в 12:00 на площади Революции началась праздничная демонстрация военной техники: над центром города пролетели четыре самолёта-бомбардировщика и два штурмовика с авиабазы Шагол. Торжественное построение открыли будущие авиаторы – воспитанники филиала Военно-воздушной академии и барабанщики. Конный отряд в атрибутике военного времени, БТРы, «Чайки», «Волги», ИСУ-152, ИС-3, Т-34 – горожане увидели всю технику и средства передвижения периода ВОВ. Не остались без внимания и лучшие танцевальные ансамбли, выступившие перед зрителями на городской площади.

Пешеходная улица Челябинска – Кировка – также порадовала прохожих праздничной программой «Неугасима память поколений»: передовые исполнители песен со всего Южного Урала поздравили горожан с праздником Победы.

В 15:00 началось самое многочисленное мероприятие города – «Бессмертный полк». Около 70 тысяч горожан с портретами своих родных, участвовавших в Войне, прошлись по главной улице Челябинска – проспекту Ленина. Участие принял Губернатор области Борис Дубровский, однако в отличие от прошлого года, когда он держал в руках портрет не родственника, ветерана Фёдора Цимбалюка, в этот раз политик вышел на шествие с фотографией деда своей жены Рябова Василия Егоровича. С портретами своих родных вышли глава Челябинска Евгений Тефтелев, председатель Заксобрания области Владимир Мякуш, депутаты Государственной думы Владимир Бурматов и Анатолий Литовченко.

Для любителей танцев с 16:00 до 18:00 была предоставлена площадка у исторического музея, там состоялось «Танго Победы», которое исполнили все желающие под руководством профессионалов. Финалом вечера стало исполнение песни «День Победы» на площади Ярославского, легендарную композицию исполнили хоровые коллективы, к которым присоединились все гуляющие в центре города южноуральцы.

Праздничный салют из 3,5 тысяч залпов на набережной реки Миасс завершил праздничный день. Фейерверк продлился 10 минут, движение транспорта в центре города было закрыто, однако трамваи и троллейбусы ожидали окончания салюта в ключевых транспортных точках на Алом Поле, «Детском мире», площади Революции, перекрестке Свердловского проспекта и проспекта Победы. После открытия движения электротранспорт развозил пассажиров во все районы города до двух часов ночи.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий