В Челябинске спортивно отметили Международный день борьбы за права инвалидов

Общество
Международный день борьбы за права инвалидов в Челябинске отметили громким спортивным событием – в пятницу, 24 мая, на пресечении ул. Кирова и Коммуны прошла III спартакиада под названием «Мы все равны»

Участие в ней приняли 10 команд, часть из которых былапредставлена людьми с ограниченными возможностями – это команды челябинского городского клуба инвалидов–колясочников «Стимул», Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), Челябинской областной общественной организации ВОИ «Грация» и другие.  Свои команды составили  региональная общественная волонтерская организации «ДоброВолец», Учебный центр волонтеров, компания «Балтика», ВОО «Молодая гвардия Единой России», а Уральский Государственный Университет Физической Культуры представляли сразу три команды из-за большого количества участников.

За три года проведение спартакиады превратилось в добрую городскую традицию, которую с удовольствием поддерживают челябинцы. Многие из них собрались на Кировке, чтобы понаблюдать за тем, как участники команд соревнуются в скоростном преодолении дистанции и объезде препятствий на инвалидных колясках (фигурном вождении). Не менее зрелищными стали и соревнования по армрестлингу, причем после их завершения, пока жюри определяло победителей спартакиады, попробовать свои силы в этом виде спорта разрешили и зрителям.

«Организовать спартакиаду в сам Международный день борьбы за права инвалидов, 5 мая, нам помешали выходные и праздники. Оказалось, это к лучшему, так как сегодня мы смогли собрать всех участников, да и погода выдалась отличная – теплая и солнечная.  Для России, к сожалению, характерными остаются такие проблемы, как агрессивная социальная среда по отношению к людям с органиченными возможностями, неприспособленность публичного пространства для них, равнодушие со стороны окружающих. Часто бывает так, что человек, прикованный к инвалидной коляске, оказывается словно под домашним арестом без суда. Вся наша работа, в том числе организация спартакиады, направлена на привлечение внимания общественности к  этим проблемам», – рассказал  руководитель Учебного центра волонтеров, председатель региональной общественной волонтерской организации «ДоброВолец» Евгений Коробейников.

 «Спартакиада «Мы все равны» – знаковое, объединяющее мероприятие для общественности Челябинской области. Благодаря ему люди, не имеющие физических ограничений, получают реальное представление о том, как трудна  жизнь людей с инвалидностью.  Сегодняшний день показал, насколько сильна у таких людей воля к жизни, к победе, к преодолению трудностей. Другими словами, мероприятие способствует росту уровня толерантности по отношению к ним в обществе», – отметил председатель общественной молодежной палаты Челябинской области Эркин Маматов.

Победителей спартакиады на это раз оказалось двое. Первое место разделили чемпион прошлых лет – команда клуба «Стимул» и команда «УралГУФК – 2». На втором месте оказалась команда «УралГУФК – 1», а на третьем – команды филиала «Балтика – Челябинск» и ВОО «Молодая гвардия Единой России».

«Хоть мы и улучшили свои позиции по сравнению с прошлым разом, для нас важна была не победа, а участие. Как в соревнованиях, так  и в подготовке спартакиады. Мы стремимся помогать осуществлению любых проектов и инициатив, которые способствуют улучшению социальной обстановки в Челябинске и области. В том числе это проекты, связанные с развитием волонтерского движения (чем активно занимаются организация «ДоброВолец» и Учебный центр волонтеров), с поддержкой людей с ограниченными возможностями. Надеюсь, что среди тех челябинцев, кто был на спартакиаде, найдутся люди, готовые присоединиться к волонтерам», – отметила менеджер по связям с общественностью компании «Балтика», заместитель председателя Общественного совета по вопросам семьи и детства при Министерстве социальных отношений Челябинской области Анна Бушлякова.   

«Конечно, не имеет значения, кто победил, кто был в какой команде. Это было дружеское мероприятие,  подарившее нам и окружающим хорошее настроение и спортивный азарт. Вот что самое главное», – поделился впечатлениями член команды «Стимул» Егор Кубанов.

Участники и организаторы спартакиады не исключили, что в последующие годы ее формат будет меняться.

«Приятно видеть, что с каждым годом для участия в спартакиаде собирается все больше команд и все больше зрителей, болельщиков. Это значит, она находит отклик в сердцах челябинцев.  На мой взгляд, пришло время вывести мероприятие с городского уровня на региональный – начать проводить его и в других городах области», – считает  координатор «Молодой гвардии Единой России» по УрФО Александр Галкин.

С ним согласен председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» Челябинской области Анатолий Халабов. Кроме того, по его мнению, спартакиада «Мы все равны» в 2014 году должна проходить уже не по 3, а как минимум по 7-8 спортивным дисциплинам, и проводиться на одном из челябинских стадионов. К участию в ней нужно привлекать больше спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слабослышащих, слабовидящих и других.

«Мы со своей стороны начнем заниматься этими вопросами уже сейчас, чтобы успеть к следующему году», – подчеркнул Анатолий Халабов.

Напомним, организаторами и партнерами Спартакиады являются Учебный центр волонтеров, челябинская региональная общественная волонтерская организация «ДоброВолец», челябинское отделение «Молодой Гвардии Единой России», филиал «Балтика-Челябинск», челябинский областной реабилитационно-физкультурный центр инвалидов «Импульс», Главное управление молодежной политики Челябинской области, Общественная молодежная палата при Законодательном собрании Челябинской области, челябинская областная общественная организация «Всеросийское общество инвалидов», Управления социального развития Администрации Челябинска, челябинское региональное отделение Паралимпийского комитета России.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий