В Челябинске сотрудники ОМОН и СОБР Управления Росгвардии приняли участие в первой литургии в строящемся Христорождественском соборе

Общество
28 июля в честь 1030-летия крещения Руси в Челябинске состоялась первая литургия в стенах строящегося кафедрального собора Рождества Христова. Совершил ее митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Архипастырю Южного Урала сослужило духовенство Челябинской епархии во главе с протоиереем Игорем Шестаковым.

В божественной литургии приняли участие и сотрудники специальных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области СОБР и ОМОН. Спецназовцы, ежедневно встречающиеся с опасностью, прошедшие множество командировок на Северный Кавказ, особо чтят возможность побывать на богослужении, выказать единение с челябинцами и помолиться за родных и близких. Это один из тех немногих моментов, когда на их лицах нет черных масок.

Большой вклад в приобщение росгвардейцев к христианской вере вносит лично настоятель Свято-Троицкого храма Игорь Шестаков. Отец Игорь ни раз бывал на Северном Кавказе, когда там несли службу представители южноуральских СОБР и ОМОНов, на постоянной основе взаимодействует с командирами, бывает в отрядах со словом Божьим, объясняет обряды, толкует Библию. Со многими из сотрудников у отца Игоря сложили дружеские отношения. Между собой его называют спецназовский батюшка, - отмечая его близость к сотрудникам подразделений.

В этот же день православная Церковь чествовала и память равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, заступника русского воинства, особо почитаемого людьми, стоящими на защите Отечества. Владимир назван равноапостольным, потому что дело, совершенное им, приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли. 

Строительство собора Рождества Христова было начато в декабре 2014 года а средства меценатов и пожертвования южноуральцев. Проект пятикупольного кафедрального собора выдержан в духе классицизма. Все четыре фасада будут украшены портиками в традициях коринфского ордера. Площадь будущего собора составит три с половиной тысячи квадратных метров. 

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий