В Челябинске прошёл семинар-совещание по национальной политике

Общество
В Челябинске прошёл семинар-совещание по национальной политике. На мероприятие съехались гости из всех регионов УрФО, в том числе полпред Президента Игорь Холманских. Однако, среди столь значимых фигур главе Троицка Александру Виноградову было заметно скучно.

В минувшую среду в здании Правительства Челябинской области прошел семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года».

IMG_2722

В мероприятии поучаствовали руководитель администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернаторы уральских регионов, а также ряд приглашенных экспертов.

IMG_2690

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов решил разобрать проблемы современной национальной политики и обрушился с критикой, отметив, что, если говорить в целом о России, деньги, выделенные в данную область, не всегда тратятся разумно. «Средства уходят на праздники и фестивали, но праздниками и фестивалями не решить все проблемы национальной политики. Например, мало мероприятий по воспитанию молодёжи, такие вещи вообще проходят незаметно. На местном уровне в принципе не всегда понимают, чем нужно заниматься, какие проблемы и как решать. Так что нужно повышать квалификацию государственных и муниципальных служащих, которые занимаются национальной политикой», – предложил эксперт.

IMG_2771

Однако «перекосов» гость из Москвы попросил не допускать. «В некоторых регионах проблемам национальных меньшинств уделяется внимание засчёт других проблем, поэтому остальное население чувствует себя забытым. Нужно знать меру», – заявил Баринов.

IMG_2697

Главной проблемой, обсуждаемой на конференции, стал экстремизм и рост террористических организаций в России. По мнению экспертов, основными рассадниками терроризма остаются спортивные секции, вузы, интернет и мечети. Как бороться с этими трудностями? Мониторинг социальных сетей, общение с молодёжью, взаимодействие с национальными центрами – только последовательными точечными действиями можно победить постоянные провокации религиозных и межнациональных конфликтов.

IMG_2715

Одним из предложений для решения национальных конфликтов в России стало создание нового школьного учебника про народы России. По мнению экспертов, сегодня ученик Татарстана, например, плохо представляет себе, как живут в Дагестане, поэтому нужно знакомить граждан друг с другом, делиться историей. Однако делать акцент на национальном в учебниках не нужно, считают гости конференции, иначе на территории России будет проживать просто несколько чужих друг другу этносов, а «российская нация» будет потеряна.

IMG_2754

Во второй части мероприятия взял слово губернатор Челябинской области Борис Дубровский и сразу обратился к цифрам – в 2016 году на национальную политику из областного бюджета выделено 2 миллиона рублей. «Это без учёта общих культурно-массовых и молодёжных мероприятий, на которые выделено 30 миллионов рублей», – отметил лидер региона. К таким мероприятиям относится, например, «Бажовский фестиваль», «Сабантуй» – то есть национальный оттенок в них присутствует, но не преобладает.

IMG_2767

«В нашей области живёт 110 национальностей, однако на Южном Урале практически нет национальных конфликтов. При работе с инвесторами я всегда обращаю их внимание на данный показатель – это привлекает в наш регион и граждан России, и трудовых мигрантов», – с гордостью заявил Борис Дубровский. Однако губернатор Челябинской области только начинает для себя формулировать, что такое «российская нация», о которой говорили эксперты. «Если я правильно понимаю, так называемая единая российская нация будет строиться не на какой-либо титульной нации, а помнить про всех. Как говорится, Россия богата разнообразием, но сильна единством», – сказал губернатор.

В финале мероприятия региональные и федеральные лидеры подвели итоги и ответили на возникшие вопросы. Игорь Холманских, в ответ на вопрос: «Не отходит ли национальная политика на фоне кризиса на второй план?», поделился мнением о внешней политике России: «Кризис вносит свои коррективы, но в последние два года мы видим небывалый патриотический подъём! Чем больше на нас давят извне, тем сильнее мы становимся! Мы впервые осознали себя единой нацией и объединились вокруг нашего лидера, нашего президента!». Однако, по мнению представителя Президента в УРФО, несмотря на то, что национальная политика на таком благоприятнейшем фоне не кажется самой важной темой, о ней никто не забывает и работа по устранению проблем продолжается.

Борис Дубровский, подводя итоги конференции, отметил, насколько важно обращать внимание не национальные вопросы. «Мы очень мало внимания размышляем об этой теме. Я, например, поймал себя на мысли, что в последнюю очередь обращаю внимание на то, какой национальности мой товарищ», – заметил Дубровский. Однако, по его мнению, забывать про это не стоит, а культуру национальных меньшинств нужно сохранять. «Мы услышали товарищескую критику, такие мероприятия помогают посмотреть на проблему со стороны и улучшить навыки работы с национальной политикой. Мы будем продолжать действовать для улучшения жизни всех жителей области», – заявил губернатор.

IMG_2750

Помимо остальных приглашенных, на совещании присутствовал глава города Троицк Александр Виноградов, который, судя по всему, серьезно заскучал на столь важном совещании. Как отмечает наш корреспондент, побывавший на мероприятии, большую часть конференции градоначальник что-то изучал в своём смартфоне и на происходящее в зале реагировал вяло.

IMG_2763

Кроме того, Виноградов заметно напрягся, когда журналист нашего издания начала его фотографировать. Странно, что столь публичному человеку оказалось неприятно особое внимание со стороны нашего честного и независимого издания.

IMG_2748

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий