В Челябинске пройдет «Уральская Битва Web-разработчиков» – UBWD-2015

Общество
15 октября в Челябинске состоится «Уральская Битва Web-разработчиков» – UBWD-2015, в которой примут участие представители местного IT-рынка.

По словам директора ООО «ИТСМ» Ильи Бочкова, в России и за рубежом аналогичные мероприятия никто не проводит. Максимально приближенный формат — это конкурсный отбор уже готовых сайтов. UBWD же отличает то, что на широкую аудиторию в формате шоу впервые будет поэтапно транслирован весь процесс создания «одностраничника». Таким образом, потенциальные заказчики «продающих» страниц воочию увидят, как создается этот продукт, а также смогут сориентироваться в дизайнерских и технических решениях, которые сегодня предлагают веб-студии. Кроме того, у предпринимателей, настроенных развивать свой бизнес в сети, появится реальное представление об уровне подрядчиков, которым они смогут доверить разработку прибыльного продукта. На сегодняшний день условия, в которых существует рынок веб-разработки в Челябинской области, позволяют это сделать далеко не всегда.

На данный момент зарегистрировано уже 78 участников. Примечательно, что зрители смогут увидеть состязание как своими глазами, так и с помощью веб-трансляции, которую организует компания Uralcast. «Трудно переоценить для бизнеса полезность такого мероприятия, — считает Елена Кондратюк, директор компании «Кондраленд». — Сейчас все рейтинги и конкурсы основаны на количественных показателях. Здесь же мы покажем не количественную, а качественную работу как начинающих веб-разработчиков, так и компаний с именем. Кстати, когда мы проводили сбор участников, многие челябинские компании отказались, объясняя это тем, что или у них нет штата, или нет ресурсов, или они просто не брали трубку».

В UBWD-2015 примут участие команды web-разработчиков, которые будут бороться за победу, выполняя тестовое задание — лендинг (создание landing page или так называемой «посадочной страницы», используемой для усиления эффективности рекламы и увеличения аудитории). За отведенное время участникам битвы потребуется спланировать будущий сайт, разработать его дизайн, выполнить верстку и программирование, произвести наполнение, а также опубликовать его на сервере.

При этом в Челябинской области не сформирован и сам рынок ИТ, в чем в очередной раз убедились организаторы «Уральской Битвы Web-разработчиков» при подготовке к мероприятию. Около 60-70% веб-студий отвечали на приглашение к участию отказами, мотивируя это либо отсутствием штата, либо нехваткой ресурсов, либо вообще не брали трубки по указанным номерам.

«Сейчас мы в Челябинской области формируем такой инструмент, как портал компетенций, который будет создан для того, чтобы любой желающий мог на нем разместиться, показать свои навыки, умения и опыт, причем абсолютно бесплатно», — рассказывает Илья Бочков.

 «Битва веб-разработчиков» пройдет на площадке ЧелГУ. Среди команд будут и студенческие коллективы. «Сам конкурс продлится 4 часа. Мы выдадим кейс участникам, и они приступят к работе. Зрители увидят, как создается дизайн сайта, как он верстается, как на нем выставляется контент. А на конечном этапе разработки мы привяжем готовый продукт к системе эквайринга». Популяризатором этой системы в городе выступает местное отделение Сбербанка, которое стало спонсором мероприятия. «Мы с интересом согласились принять участие в этом конкурсе, — говорит Евгений Кокшин, начальник отдела по эквайрингу Челябинского отделения Сбербанка. — С помощью данного мероприятия мы хотим продемонстрировать местным разработчикам нашу сравнительно новую для массового рынка услугу — тот самый интернет-эквайринг: возможность приема карт к оплате за товары и услуги на сайтах».

Судейский состав битвы будет оглашен в день ее открытия. Призовой фонд пока держится в тайне.

Мероприятие проводится при поддержке министерства информационных технологий и связи Челябинской области и администрации города Челябинска. Организатором выступит Группа ИТ-компаний ООО «ККСС», ООО «Кондра Ленд», ООО «ИТСМ», которая имеет богатый опыт в сфере создания сайтов и разработки программного обеспечения.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий