В Челябинске отметят День сельских женщин

Общество

15 октября отмечается Всемирный день сельских женщин

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Но, несмотря на это, они зачастую не имеют возможности защитить свое право на землю, получить доступ к жизненно важным услугам, таким как медицинское обслуживание, кредиты или образование. Их жизненно важный вклад в общественную жизнь во многих странах остается невидимым.

Всемирный день сельских женщин (International Day of Rural Women), по крайней мере, один раз в год — призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября.

Как именно отмечать этот день — целиком решают сами заинтересованные организации и сообщества. Но каждый год все события проводятся под эгидой актуального для сельских женщин лозунга, будь то доступ к кредитам, к информационно-коммуникационным технологиям или чистой воде.

Челябинской области также отметят Всемирный день сельских женщин. 29 октября в Министерстве сельского хозяйства соберутся представительницы 10 районов, чтобы поделиться успехами и обсудить проблемы. Приглашено 42 почетные женщины области.

Проблем на селе хватает: отсутствие рабочих мест, нехватка детских садов, отсутствие элементарных бытовых условий, «старение» сельского населения, недоступность «качественной» медицины, культурная изоляция… Всемирный день сельских женщин, учрежденный ООН в 2007 году, как раз и призван обратить внимание общественности на условия жизни селянок. Необходимость изменений, модернизации отечественного села – одна из актуальнейших проблем современности. Не случайно на первом Всероссийском Форуме сельских поселений, который прошел в феврале текущего года, прозвучало предложение о проведении в 2012 году Года российского села.

Если в прошлом году были отмечены заслуги рабьотников предприятий области, то в этом году организаторы расширили программу. "В год Учителя хочется отметить и заслуги учителей. Столько выдающихся, талантливых женщин у нас работает в школе - говорят организаторы, - Про них тоже нельзя забывать. А социальные работники? Сколько труда они вкладывают. Их работа незаметна для окружающих, но они трудятся непокладая рук, поэтому мы тоже решили их пригласить".

Женщинам будут вручены награды, дипломы от министерств и организаций нашего города.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий