В Челябинске открытили музей памяти трагедии в беслане

Общество
12 декабря, в Челябинске открылся Музей спецназа ФСБ России, посвященный трагедии в Беслане. Мероприятие состоялось при поддержке областного общественного движения «За возрождение Урала» и Вячеслава Бочарова, члена Общественной палаты РФ, полковника запаса, ветерана Управления «В» («Вымпел»), Героя России, принимавшего участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане.

Это третий музей в России, посвященный трагедии в Беслане. Экспозиция расположилась в школе № 123. Помещение музея копирует обстановку спортзала бесланской школы №1. Мягкие игрушки и красные гвоздики заполняют полки, имитирующие скамейки спортзала. Под портретами десяти погибших «альфовцев» и «вымпеловцев» точная копия памятника Беслана: армейский бронежилет укрывает собой плюшевого медведя. Рядом рассыпаны осколки кирпичей и штукатурки в вперемешку со стрелянными гильзами. В конце зала расположен алтарь, где можно зажечь свечу в память о погибших. Тут же фотографии всех 186 погибших детей. Помимо фотографий, организаторы музея собрали огромную коллекцию газетных вырезок. Ее по крупицам собирали активисты, живущие в Беслане, и передали в Челябинск.

Невозможно остаться равнодушным , глядя на фотографии того трагического события; глядя на фотографии погибших детей, преимущественно из младших классов; глядя на портреты молодых бойцов спецназа, отдавших свои жизни во имя спасения заложников. Не меньше шокируют и рассказы ветеранов, участвовавших в штурме: например,  как бойцы поворачивались спинами к террористам, закрывая собой детей, или как накрывали своими телами гранаты.

Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» выразили благодарность за помощь в организации автопробега Челябинск-Беслан в память жертв теракта, прошедшего в сентябре, и за создание подобного музея.

С ответным словом благодарности к собравшимся обратился Денис Рыжий, первый заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала», член Общественной палаты РФ:

– Теракт в Беслане – это одновременно и страшная трагедия и пример необыкновенного героизма наших солдат. Возможно, это какой-то рок России, что на её судьбу выпадают такие тяжелые испытания. Но то, как наш народ каждый раз их преодолевает, много говорит и о нас. Наша задача - не дать времени стереть из памяти те сентябрьские события, и сделать так, чтобы этот музей работал каждый день.

Денис Рыжий также выразил благодарность Вячеславу Бочарову, Герою России, члену Общественной палаты РФ. Именно он командовал штурмом школы десять  лет назад. Из-за серьёзного ранения в голову его посчитали погибшим, и лишь спустя два дня стало известно, что он выжил. Ему мы все должны сказать «спасибо».

Открытие музея продолжилось показом фильма о трагедии. Эмоциональный эффект от показа был такой сильный, что взрослые мужчины, ветераны, предпочитали покидать зал, чтобы никто не увидел из слёз.

Мероприятие завершилось концертом патриотических песен.

О трагических страницах в истории нашей страны вспоминать всегда больно, но это необходимо, хотя бы для того, чтобы в наших сердцах вечно жила память о тех, кого сейчас нет рядом с нами.

Напомним, террористический акт в Беслане произошел 1-3 сентября 2004 года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании школы № 1 более 1100 заложников. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.  Во время теракта трагически погибли десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий