В Челябинске открылся музей Сталинградской битвы

Общество
Уникальный музей появился по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова и при поддержке администрации города Челябинска.

Сегодня, 2 февраля , в День 75-летия Победы в Сталинградской битве в Челябинске появился уникальный музей, посвященный памяти 400 южноуральцев, принявших участие в битве под Сталинградом. Честь торжественно перерезать ленточку была доверена ветеранам-участникам Сталинградской битвы, главе города Евгению Тефтелеву и депутату Госдумы Владимиру Бурматову.
Открытие музея стало очередным этапом в большом патриотическом проекте «Маршрут Танкограда», который второй год реализуется по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова. Для школьников проводятся исторические экскурсии, вышла в свет книга "Маршрут Танкограда", снят документальный фильм о подвигах наших земляков. 
166-я и 99-я танковые бригады, сформированные в Челябинской области, вступили в Сталинградское сражение в июле 1942 года и стали участниками важнейших боев в легендарной битве. Челябинские бойцы потеряли почти всю технику и личный состав, но справились с задачей и вывели войска, оказавшиеся в окружении. Открытие музея в Челябинске стало данью памяти тем людям и событиям.
«Сегодня мы отмечаем знаковую дату – 75-летие Победы в Сталинградской битве, важную не только для Челябинской области, но и для всей нашей страны. За ней стоят настоящие подвиги южноуральцев, многие из которых отдали свои жизни во имя будущих поколений. Сегодня у нас есть возможность своими глазами видеть живых свидетелей истории, и наша главная задача – сохранить их наследие, увековечить память и ценности, за которые боролись наши предки», - заявил депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.
Музей Сталинградской битвы расположился в школе №155 Челябинска и включает более 100 экспонатов, которые на протяжении двух лет собирали сами ученики-участники поискового отряда во время поездок на Мамаев курган. Фонд музея составили личные вещи, вооружение, восстановленные знамена и даже окоп с пулеметом. Музей станет не только местом для экскурсий, но и кабинетом для увлекательных уроков истории.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий