В Челябинске откроется центр паллиативной помощи детям

Общество
Со слов Министерства здравоохранения региона, основная задача центра заключается в оказании помощи семьям, где воспитываются дети со сложными диагнозами. Родителям станет проще: помимо медицинской помощи, специалисты центра окажут психологическую, юридическую и социальную поддержку.

Как утверждает начальник городского здравоохранения Наталья Горлова, такой вид деятельности – совершенно новый и ничего подобного в регионе еще не было. Сотрудники центра, пообщавшись с родителями, узнают, в какой именно помощи нуждается семья. Может быть, необходим массаж на дому или мама постоянно с ребенком, и нет возможности сходить на юридическую консультацию. Соответствующая помощь будет оказываться максимально оперативно.

Сотрудники центра паллиативной помощи уже приступили к работе. Сейчас они собирают данные о детях, которых нужно взять под опеку центра. Как заверили в министерстве здравоохранения Челябинской области, помощь будет оказываться детям не только из Челябинска, но и со всей области.

Пока специалисты центра оказывают помощь, выезжая на дом. Но в дальнейшем службу планируется развивать. Стационар должен открыться в следующем году и рассчитан он будет на 14 мест.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий