В Челябинске начали проводить уникальные операции на сердце

Общество
Альтернативу повторным операциям при возникновении осложнений после протезирования клапанов сердца предложили Челябинские кардиохирурги.На их счету уже числятся несколько успешных при помощи окклюдера. На следующий же день после операций пациенты уже чувствовали себя прекрасно и были готовы к выписке домой. 

Раннее подобные повторные вмешательства проводились тем же способ, что и первичное вмешательство на открытое сердце с искуственным кровообращением. У подобного способа хирургии довольно высокий уровень летальности - более 25%. Хирурги Челябинского кардиоцентра освоили подобную методику доставки окклюдера к фистуле по бедренной артерии через небольшой разрез.Отмечено, что в России подобные операции проводятся крайне редко, особенно на митральном клапане. В своем роде, южноуральские кардиохирурги одни из немногих проводят такие уникальные вмешательства.

Окклюдер - специальное устройство из тончайшей проволоки, уже несколько лети используемое кардиохирургами при лечении врожденных попроков сердца у детей.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий