В Челябинске будет на один храм больше

Общество
Помощь в завершении строительства храма в честь благоверного князя Димитрия Донского оказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

В Металлургическом районе Челябинска с 2013 года идет строительство храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского. Новая церковь, построенная в честь одного из самых достойных защитников земли русской, символично располагается в начале районного сквера Победы. Как принято, возводят храм всем миром, и помощь в строительстве всегда необходима. Настоятель храма, отец Дионисий Смирнов обратился за ней к депутату Госдумы Владимиру Бурматову
«Проект у нас масштабный: не просто здание церкви, а целый храмовый комплекс. В замыслах выстроить причтовый дом, просфорную, детскую площадку – по подобию той, которая есть в Храме Преображения Господня в Чебаркуле. Поскольку территория храма является частью Сквера Победы, требуется ландшафтное благоустройство – высадка деревьев, скамьи, дорожки, освещение, цветочные клумбы. Все в этом месте должно будет напоминать нам о духовной красоте воинов, которые пали, защищая нашу Родину, об их великой жертве, и о том как прекрасен мир, за который они отдали свою жизнь. Владимир Бурматов очень внимательно отнесся к нашей просьбе, и пообещал всяческое содействие. Было очень приятно видеть, что человек такого высокого ранга весьма неравнодушен к православным ценностям, к чаяниям простых людей», – говорит отец Дионисий. 
По решению Владимира Бурматова уже были приобретены и отгружены строительные материалы для пристроя к храму, где должна расположиться кухня. Парламентарий взял на себя и решение вопроса с благоустройством прихрамовой территории.
«Два года у нас существует проект «Православные Святыни Урала», благодаря которому уже почти 5 тысяч человек смогли бесплатно побывать в паломнических поездках. Многие участники поездок – жители Металлургического района, не раз просили обратить внимание на строительство храма в честь благоверного князя Димитрия Донского, и вот теперь он станет частью проекта «Православные Святыни Урала». Кроме того, что будет оказана помощь в достройке церкви и благоустройстве территории. Она станет отправной точкой паломнических маршрутов», - отметил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.
От стен строящегося храма уже начали отъезжать первые экскурсионные автобусы, молитвенное напутствие участникам экскурсий дает настоятель храма в честь благоверного князя Димитрия Донского отец Дионисий.
Напомним, что среди наиболее популярных маршрутов проекта – Храм Трех святителей Московских Петра, Алексия, Ионы села Медведево, Храм Преображения Господня города Чебаркуля, Свято-Троицкий кафедральный собор и Свято-Казанский женский монастырь Троицка. Во время поездки в Кыштым паломники посещают сразу четыре старинных храма. Один из самых популярных маршрутов проекта – женский монастырь в селе Булзи, который восстанавливают всем миром. Автобусные экскурсии по православным святыням нашей области проходят каждую неделю. Узнать о ближайшей из них можно в комитете территориального общественного самоуправления своего района.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий