Уральский диксиленд вернулся из гастрольного турне по Крыму

Общество
Прославленный коллектив челябинской филармонии «Уральский диксиленд» вернулся из гастрольного турне по Крыму. Ансамбль народного артиста России Игоря Бурко побывал с концертами в Симферополе, Севастополе, Коктебеле, Евпатории, Алуште, Керчи.

В ходе поездки «Уральский диксиленд» принял участие в международном джазовом фестивале «Live in Blue Bay», который состоялся в крымском курортном посёлке Коктебель на территории пансионата «Голубой залив». В разные годы участниками этого фестиваля становились известнейшие зарубежные музыканты – группы «Incognito» (Великобритания), «Mezzoforte» (Исландия), певица Нино Катамадзе (Грузия) и популярные представители российской музыкальной сцены – Андрей Макаревич, саксофонист Алексей Козлов, балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский и мн. др. В этом году «Live in Blue Bay» был посвящён стилю диксиленд и собрал диксилендовые составы из разных уголков страны. Честь Южного Урала на фестивале защищал «Уральский диксиленд». Ансамбль представил крымской публике программу из горячих джазовых хитов.

Завтра, 23 сентября услышать гастрольную программу под названием «Золотые мелодии джаза» смогут и челябинские поклонники музыки. В Концертном зале им. С. С. Прокофьева «Уральский диксиленд» встретится со слушателями на традиционном концерте-бале. В первом отделении программы музыканты выйдут на сцену и будут играть джаз в концертном исполнении. А во втором отделении и публика, и оркестранты переместятся в фойе, чтобы устроить танцы под «живой» аккомпанемент всеми любимого ансамбля.

Гости концерта – вокальный квартет «DV-Show», певец Сергей Зотов.

Начало в 18:30

СПРАВКА:

«Уральский диксиленд Игоря Бурко» — один из самых знаменитых в России ансамблей традиционного джаза. Коллектив был создан в Челябинске в 1969 году на базе областной филармонии. Бессменно руководит коллективом джазовый музыкант, трубач-виртуоз, народный артист России Игорь Владимирович Бурко. Ансамбль является в Челябинске ядром джазовой жизни, помимо регулярных джазовых концертов в городе и области, организует международные джазовые фестивали, активно гастролирует по стране и миру. За время своей деятельности оркестр объездил с гастролями всю Россию, республики бывшего Советского Союза, страны Европы, среди которых Голландия, Германия, Бельгия, Франция, Швеция, Великобритания, Ирландия, Дания, Шотландия, Польша, Чехословакия, Югославия, Израиль, остров Мэн. На родине и в Европе коллектив и его солисты многократно музицировали со

звёздами мирового джаза: Диззи Гиллеспи, Арт Фармер, Дениз Перье (США), Нат Гонелла, Бэрил Брайден, Кенни Болл, Крис Барбер (Великобритания), Анатолий Кролл, Георгий Гаранян, Давид Голощёкин, Игорь Бутман, Лариса Долина, Даниил Крамер, Александр Осейчук (Россия), Леонид Пташка (Израиль).

В репертуаре ансамбля – значительный массив джазовых пьес американских и отечественных композиторов, которые украшает фирменный диксилендовый саунд Бурко и его коллег.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий