Управляющие компании появятся в дачных и садовых товариществах

Общество
Беды жителей челябинского садоводческого товарищества «Дружба» дошли до Москвы. Для успешной работы дачных объединений необходимо вносить изменения в федеральное законодательство.

Жители СНТ «Дружба» второй месяц живут без света. Давно не секрет, что в дачных и садоводческих товариществах Челябинской области постоянно проживают десятки тысяч граждан и остаться без электричества - может каждый. И не только без электричества. Гипотетически, скоро может наступить день, когда купленные на трудовые доходы сады и дачи будут «отбирать» за долги.

Время сейчас такое. Еще пени и штрафы насчитают. «Дачная амнистия» предоставила легальную возможность законно жить на садовом участке и пользоваться коммунальными услугами всем желающим. Канализация и электричество, водоснабжение и отопление, уборка улиц и вывоз мусора - представляют только часть будущих неразрешенных вопросов.

Отсутствие государственного и муниципального регулирования в этой сфере порождает другие проблемы и растущее социальное недовольство граждан. Судите сами. Регистрация по месту жительства в дачном товариществе или в благоустроенном домике на садовом участке: все это говорит о появлении своеобразной организационно-правовой формы собственников жилья.

Не только медицинское обслуживание и возможность реализовать избирательное право должно быть предоставлено данной категории граждан. Способ и формы управления такими конгломерациями требуют изменения. Общие годовые отчетные собрания в некоммерческих садоводческих товариществах представляют собой старую и неэффективную форму управления.

В нашем случае, как на примере челябинского СНТ «Дружба», уже наглядно можно увидеть растущую тенденцию, которая распространяется на всех садоводов и дачников России. В зимнее время в челябинской «Дружбе» живут несколько сотен семей. Администрация сада обвиняет эти семьи в том, что воровство электричества в зимний период приводит к образованию долга. Конечный результат, отключение электричества.

Возникает вопрос. А кто станет в 2016 году оплачивать долг за электричество, пени и штрафы? Опять будут собирать деньги со всех садоводов СНТ «Дружба» или только с тех, кто проживал в зимнее время? Этот будет обсуждаться на общем собрании садоводов или решаться в добровольном порядке? Готового решения нет. Простить и забыть про долги не получится.

Процедура принудительного взыскания долгов с СНТ «Дружба» могла бы ускорить решение части проблем садоводческих и дачных объединений. За счет чего, в данном случае - какого имущества, сможет происходить взыскание по исполнительному производству в отношении СНТ? А представьте на минутку, что внеочередное собрание садоводов СНТ «Дружба» инициирует начало процедуры банкротства и введения моратория на платежи «по-старому»?

Какое общее имущество садоводов попадет в конкурсную массу? Вот тут и возникнут вопросы: кому принадлежат столбы для линий электропередач, щитовое хозяйство, провода и кабеля, трансформаторная подстанция и другое оборудование? Многокилометровые электросети СНТ «Дружба» стоят приличных денег.

2016 год – год выборов в Государственную Думу. Садоводы Челябинской области составляют многочисленную часть добросовестных и законопослушных избирателей. Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш и муниципальные депутаты Металлургического района Челябинска обязаны разобраться и помочь своим избирателям.

фото Обогрелова В.А.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий