У Зюзина новые неприятности — главный спаситель «Мечела» передумал

Общество
Внешэкономбанк (ВЭБ) счел убыточными для себя все схемы спасения «Мечела», предложенные госбанками-кредиторами и считавшиеся практически согласованными. Однако руководство ВЭБа попросило главу правительства найти альтернативные варианты решения проблем «Мечела». Все предложенные варианты спасения «Мечела» для ВЭБа убыточны, заявил вчера в Екатеринбурге глава госкорпорации Владимир Дмитриев.

Следует напомнить, что 17 и 19 июня основные кредиторы «Мечела» (ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк), сама компания (ее чистый долг достигает $8,3 млрд.) и правительство обсуждали возможность реструктуризации долгов за счет выпуска в пользу ВЭБа конвертируемых облигаций или акций на 180 млрд. рублей. Обе схемы предусматривали срочное предоставление ВЭБом «Мечелу» бридж-кредита на 35 млрд. рублей для погашения текущих долгов. Эти деньги также должны были предоставить госбанки.
Также следует отметить, что Владимир Дмитриев отказался оценивать последствия отказа ВЭБа от участия в спасении «Мечела» для самой компании. Представители кредиторов компании также не комментировали выступление главы ВЭБа. Судя по тому, что банкротство «Мечела» невыгодно никому, аналитики сходятся во мнении, что основная тяжесть процесса его спасения ляжет на государство, а итоговая схема определится в аппаратной борьбе ВЭБа и госбанков.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий