Турецкая рука советского синематографа. Новогодняя ностальгия

Общество
 Челябинск встретил Новый год. В селе Миасском убили четверых. В Златоусте - импозантный волосатый мужчина, пока подруга крепко спала, нацепил ее пояс с чулками и, ... исполнил на улицах города зажигательное стрип-шоу.

31 декабря и 1 января - канал Россия 1 - сделал дубль - показал кинокомедию “Бриллиантовая рука”. Добротный фильм, которому без малого 50(!) лет, заставил трезвого телезрителя, по-новому, взглянуть на кинематографическое наследие советского кинематографа.

Дело в том, что советский комедийный прокат обладает редким даром сбывающегося пророчества. Посудите сами, цитаты из фильмов “Ирония судьбы или С легким паром”, “Джентельмены удачи”, “Иван Васильевич меняет профессию” и сегодня, спустя тридцать-сорок лет, понятны россиянам без комментариев.

Ну, а кадры и цитируемые абзацы - из шедевра советской комедии “Бриллиантовая рука” - настоящий прорыв отечественного производителя - из конца ХХ века в начало третьего тысячелетия.

Трезвый вывод. Никакие потуги ТНТ или Comedy Club, и это правильно, не смогут даже повторить глубину и прозорливость скромного режиссера “Бриллиантовой руки”. Нет пока таковых в России. Или уже нет.

Наши люди - на такси в булочную не ездят! Так и запишите

Мне непонятно, как фильм “Бриллиантовая рука” вышел на экраны в 2016 году? Ну, допустим, декабрьский вечер 2015 года еще ладно. Но, с 1 января 2016 года вступают санкции - в отношении туристических фирм - работающих в турецком направлении.

А в фильме, как вы помните, главный герой - Семен Семенович Горбунков, начинает сюжетную линию картины - именно в столице Турции - городе Стамбуле. Как так, почему Роскомнадзор пропустил на экраны такой фильм в 2016 году?

Это что, скрытый саботаж или тонко задуманная информационная диверсия - в отношении формирования потребительских запросов российского телезрителя - потенциального посетителя курортов Крыма?

В фильме - есть несколько моментов - актуальных и сегодня.

Первой, кстати, на изменения в социальном поведении Сёмы Горбункова; обратила пристальное внимание представитель управляющей компании. В конце 60-х годов ХХ века, некоторые коммунальные работники - уже тогда считали Турцию - рассадником “тлетворного влияния запада”.

Так говорит - мудрыми словами Нонны Мордюковой - центральной женской героини фильма - представитель управляющей компании.

И санкции то, у управляющей компании были что-надо, помните?

“Если что, отключим газ!”, - так угрожает советскому потребителю коммунальных услуг - в 1968 году - Нонна Мордюкова.

Эти угрозы коммунальщиков, не только вчера, но и завтра - не теряют актуальный смысл - кто поспорит?

Понятно, что сегодня, когда на календаре 2016 год, лишь гражданин - живущий от нужды в садовом домике - не будет спорить, что “управдом - друг человека”. Чистота и порядок на улицах советских городов всегда поддерживалась обычными дворниками.

В фильме “Бриллиантовая рука” - много раз показано - как улицы - даже небольших городов - поливают специальными машинами во дворах.

А что в Челябинске? Только на уборку снега с улиц - в зимний период - из кармана города выделено 880 000 000 рублей. Если разделить на 365 дней, то получается по 2 095 000 рублей в день.

Но, зима в Челябинске не 365 дней, а шесть месяцев. На деревянных счётах откладываем, что с конца октября по апрель, город тратит на уборку снега - по 4 200 000 рублей - каждый день?

А вы видели, где этот бриллиантовый снег?

Арифметика простая. Разделите сами - 4 200 000 рублей - на семь районов Челябинска. Без арифмометра получается, по 600 000 рублей в день(!) - на любой район Челябинска. И только в зимнее время.

На такие деньги - каждый божий день - сколько можно набрать дворников и техники в районе? Сделайте доброе дело: раздайте - отдайте напрямую - эти деньги районным главам города-миллионника. Главы районов Челябинска сами решат, не дураки, какие переулки и улицы - убирать ежедневно (всю зиму) из расчета 600 000 рублей в день.

Тут и районные депутаты - сами (умные люди) - найдут калькулятор и возьмутся за снеговые лопаты, организуют школьные и студенческие отряды, закупят средства малой механизации, организуют пенсионеров и пионеров, решат проблему занятости и т.д. и т.п.

И еще, пускай сами районные депутаты Челябинска считают каждый рубль.

А так, мое мнение (для прокурора), пока только мэру города выгодно, чтобы у кого-то из коммунальщиков была “бриллиантовая рука”.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий