Транспортные полицейские Челябинска рассказали детям об их правах и обязанностях

Общество
В преддверии Всемирного дня ребенка сотрудники Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте - начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Оксана Вырышева и старший юрисконсульт майор внутренней службы Александр Костылев повели урок правовой грамотности в школе-интернате № 15 ОАО «РЖД», находящийся в Челябинске.ск. 

Стражи порядка рассказали ребятам, что в современном обществе права и свободы человека принадлежат ему от рождения, и не предоставлены государством или родителями; обязанностью же государства является признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. Кроме того, права и свободы человека и гражданина должны быть гарантированы судебной защитой. Детям также пояснили, что свобода, в юридическом понимании, состоит в возможности делать все, что не вредит другому.

Полицейские рассказали школьникам о десяти принципах, закрепленных Декларацией прав ребенка, провозглашенной Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года. Это право на имя, гражданство, жизнь, здоровье, образование отдых, досуг и другое.

В завершении встречи сотрудники полиции раздали детям наглядную агитацию в виде книжек и брошюр. Дети сами рассуждали о своих правах, давали развернутые ответы.

Полицейских порадовало, что дети знают не только о своих правах, но и помнят об обязанностях.

Аналогичные мероприятия транспортные полицейские провели в школах городов Златоуст, Миасс, Троицк, Магнитогор

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий