Техники, отправившие в воздух неисправный Су-24М, получили три года условно

Общество
Техники авиабазы Шагол признаны в нарушении правил подготовки Су-24М, что привело к крушению бомбардировщика. По имеющимся данным, инженер авиакомплекса Юрий Пешкин обвиняется в том, что не проверил надежность закрытия замков радиопрозрачного конуса, а начальник технико-эксплуатационной базы Сергей Щапов - в том, что не проверил его работу. 

Уголовное дело по факту крушения бомбардировщика рассматривал Челябинский гарнизонный военный суд. По версии следствия, из-за проявленной халатности к исполнению своих служебных обязанностей рухнул самолет. Оба мужчины отрицали свою причастность к преступлению.

Ранее суд уже выносил приговор военным техникам, однако он был отменен Уральским окружным военным судом. Приговор был вынесен вновь. Помимо лишения свободы, решением суда были признаны права Министерства обороны РФ и ГУ лесами области на удовлетворение гражданских исков насчет возмещения материального ущерба. Размеры причиненного ущерба составляют 75,2 млн рублей и 165 тысяч рублей соответственно.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий