Стратегические риски Дубровского

Общество
Накануне финальной презентации Стратегии 2020 Елена Мурзина встречалась с Владимиром Мякушем. Согласно неофициальным источникам, тема разговора была одна - сохранение собственного министерского кресла26 марта исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский окажется в крайне непростом положении. «Стратегия 2020», задумывавшаяся как программный документ для губернаторских выборов, уже впитала в себя коррупционные традиции прошлой эпохи. Держа ответ перед депутатами, Дубровскому придётся сделать осознанный выбор: либо описывать южноуральскую мечту в обезличенном виде, умалчивая о разработчиках и предыдущих исполнителях, либо – публично признать работу регионального минэкономразвития неудовлетворительной и отправить в отставку министра Елену Мурзину.

Первая версия Стратегии социально-экономического развития Челябинской области создавалась почти десять лет назад. Среди чиновников фиктивность документа не отрицали: стратегию формально подгоняли под федеральные программы, однако исполнять не торопились.

Шли годы. В Челябинской области сменилось три губернатора. Неизменным оставался лишь руководитель главного координатора стратегии – министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. И здесь стоит только позавидовать блестящему дипломатическому мастерству министра! Какой изящный переход из регулярного объекта критики экспертов, бизнеса и прессы в число реваншистов и обновленцев: Елена Мурзина была в числе первых, кто горячо вносил предложения в новый вариант стратегии, скрывая, правда, причины неисполнения предыдущего.

Борис Дубровский никогда не сможет стать полноценным руководителем области, если останется заложником своего окружения. Невозможно руководить регионом, когда губернаторская власть дальше личного кабинета не распространяется. Все заявления Дубровского об эффективности расходования бюджетных средств подчинённые выполнять не торопятся и продолжают работать по старой модели. Региональные министры хитрят с губернатором, и Дубровский пока с этим сделать ничего не смог. А очевидное игнорирование фактов нарушений в областных ведомствах симпатий избирателей не добавит.

Осенью 2013 года Контрольно-счётная палата Челябинской области проводила проверку использования бюджетных средств на выполнение областных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности в регионе. 26 декабря коллегией палаты принято решение об утверждении отчета аудитора М.С. Румянцева и о направлении представлений министру экономического развития Е.В. Мурзиной, руководителю ГБУ ЧО «Инновационный бизнес-инкубатор» И.Н. Елисееву, главам проверенных муниципальных образований для устранения выявленных нарушений и исключения их из дальнейшей деятельности.

Отчёт аудитора о нарушениях в ведомстве Елены Мурзиной обнародован не был, и 18 марта этого года редакция chelbusiness.ru обратилась в Законодательное Собрание Челябинской области с соответствующим запросом информации. Именно заксобрание является получателем отчётов аудиторов КСП и приложенным к ним представлений и предписаний.

История развивалась стремительно.

В предусмотренный законом о СМИ трехдневный срок отказ в предоставлении запрашиваемой информации редакция не получала. Мы были уверены, что необходимый отчёт мы получим без каких-либо проблем, поскольку аналогичный документ по главному управлению молодёжной политики Челябинской области председатель ЗСО Владимир Мякуш пусть и с нарушением законных сроков, но нам уже предоставлял.

Владимир Мякуш не торопится раскрывать масштабные факты коррупции в минэкономразвития Челябинской области

Из неофициальных источников нам стало известно, что накануне Владимир Мякуш встречался с Еленой Мурзиной для обсуждения нашего запроса. Итогом переговоров стало то, что Владимир Мякуш отказался сделать достоянием общественности информацию о коррупции в экономическом блоке правительства Челябинской области.

Сегодня, после неоднократных напоминаний, мы всё-таки получили письмо некоего начальника управления организационного и документационного обеспечения ЗСО В. Крашенинникова с указанием на то, что наш запрос направлен в Контрольно-счётную палату Челябинской области. Владимир Мякуш попросту побоялся лично взять ответственность за незаконный отказ в предоставлении документов, поручив подготовку незаконного ответа сотруднику аппарата.

Ответ на запрос

Такие тайные переговоры чиновников о сохранении личных позиций в ущерб обществу и экономике лишний раз свидетельствуют: никаких политических перемен в Челябинской области ждать не стоит. Если, конечно, Борис Дубровский не решится серьёзно стать губернатором и полностью заменить руководство регионального минэкономразвития.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий