Сплав по реке Ай. Кружка грязной воды Сикияза

Общество
В Челябинской области стоит аномальная жара. В такую погоду хорошо проводить время у воды на природе. Немалое количество людей стремится на сплавы по нашим красивым горным рекам. Туристы-сплавщики проводят день на воде, а вечером обустраиваются на стоянку. Кто-то специально делает остановку на два-три дня. Отдых у воды того стоит.

Внутренний туризм в Челябинской области пока имеет возможности для развития. Не каждый регион может похвастать такой палитрой природных богатств. Рядом с любым природным памятником Южного Урала стихийно образуются стоянки и прокладываются туристические маршруты. Пещерный град Сикияз-Тамака имеет мировую известность. Попасть в уникальное природное место можно как по суше, так и по воде. По воде будет красивее…

Первый раз о туристических маршрутах вокруг Сикияз-Тамака наши читатели писали на портале Итоги74 в 2011 году,  а ещё был хороший фоторяд (ФОТО АЛЬБОМ). С 2011 года количество организованных и неорганизованных туристов, проводящих летнюю навигацию на реке Ай - возросло в несколько раз. Нагрузка на природную среду от различных многочисленных посетителей заповедного места начинает беспокоить не только жителей деревни Сикияз-Тамак, но и экологов.

 Зимние письма из деревни. Готовь сплавы летом

В конце зимы 2015 года, жительница деревни Сикияз-Тамак, пенсионерка Галина Гаврилова написала письмо в собрание депутатов Саткинского муниципального района Челябинской области. Педагог и выпускник естественно-географического факультета Челябинского педагогического института, которая проживает девять лет в деревне Сикияз-Тамак, ведёт оригинальный дневник личных наблюдений за окружающей природой. В своём письме, жительница Саткинского района Челябинской области выразила прошение не только от всех жителей деревни, но и от беспокойных туристов. Пенсионерка Галина Гаврилова попросила, в числе ряда проблем, помочь решить вопрос с обустройством муниципального источника питьевой воды. Человек думал не за себя, человек просто проявил государственный подход. В летнее время через Сикияз-Тамак сплавляются тысячи жителей со всей России, а не только жители Челябинской области.

Сканы писем на имя избирательницы и гражданина России и ответы чиновников на её вопросы, вы, уважаемые читатели сможете прочитать в конце материала. Поражает другое. В письмах-ответах на обращение своего избирателя, депутаты Саткинского района не видят поводов для решения серьезных проблем. Деревня небольшая, и не имеет решающего влияния на экономику Саткинского района. Ну, а мусор, неразделенный для скота и людей водозабор, загаженные берега – не такая большая проблема. Интересно, а сами депутаты Саткинского района будут пить воду из родника, рядом с которым ходят «по-большому» сплавщики и из которого пьет международная, челябинско-башкирская скотина?

Вклад редакции в общее дело чистоты Ай-ских берегов

Визитной карточкой Челябинской области должна стать чистота и привлекательность излюбленных мест отдыха гостей Челябинской области. Пример – Башкирия, Казань, Грозный. Много на Сикиязе гостей из Казахстана, Москвы, Екатеринбурга. Вот пример импортозамещения.

На кого работаете, депутаты Саткинского муниципалитета?

Деньги у Вас под ногами…

Письмо от Гавриловой Галины

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий