Спасенные животные вернулись в природу

Общество
В Челябинской области был произведен массовый выпуск диких зверей в естественную среду обитания. Сразу шесть зверей были возвращены из приюта, куда они попали, пострадав от рук человека, на территорию заказника.

В сентябре прошлого года в реабилитационный центр защиты диких животных и птиц фонда зоозащиты «Спаси меня» с переломом передней лапы была доставлена молодая рысь. Дикая кошка пострадала в результате столкновения с автомобилем на трассе «Екатеринбург – Челябинск». Почти девять месяцев она проходила лечение и реабилитацию в приюте.

На протяжении этого времени «пациентка» жила в просторном вольере. Сегодня состояние хищницы оценивается удовлетворительно, поэтому специалистами принято коллегиальное решение отпустить ее в заказник на границе со Свердловской областью.

«Выпуск рыси в среду обитания связан с тем, что дикому животному необходим простор и свежий воздух. Молодой хищнице нужно бегать и восстанавливать охотничьи навыки, частично утраченные во время вынужденного пребывания на реабилитации в приюте. Кроме того, рысь прожила с человеком довольно продолжительное время. Но, несмотря на это, она по-прежнему нелюдима и проявляет агрессию, свойственную дикому зверю — это стало одним из решающих факторов отпустить ее на волю», — отметил ветврач Карен Даллакян

Организовать выпуск хищного животного оказалось не так просто, необходимо было многое предусмотреть. С просьбой обеспечить процесс всем необходимым, в том числе техническим средствами, транспортом и волонтерами, зоозащитники обратилась к депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

«Сегодня произошло то событие, которого мы все долго ждали, и ради которого была проделана огромная работа. Возвращение в природу диких животных – то, чем хочется, чтобы заканчивалась каждая такая история. Эта рысь могла просто погибнуть, причем не по естественным причинам, а по вине человека. К счастью, благодаря профессионализму ветеринаров, она осталась жива и теперь сможет продолжить свою жизнь и сохранить популяцию», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Также были спасены и возвращены в дикую природу две енотовидных собаки, два ежа и сова неясыть. У каждого зверя своя удивительная история.

Енотовидные собаки тоже стали жертвами автомобилистов: одна была сбита на дороге в сторону челябинского аэропорта, другая – на Копейском шоссе. В приют животные были доставлены с черепно-мозговыми травмами, серьезным кровоизлиянием, ушибами. Им была прописана специальная медикаментозная терапия, а также лечебный режим питания.

Сова уральская неясыть, случайно залетевшая из леса в город, получила контузию, когда ослепленная бликами солнца, пыталась пробить стеклянный фасад офисного здания. Ее спасли работники офиса. Понадобился месяц на восстановление, чтобы сова снова смогла вернуться в лес.

Один из спасенных ёжиков был взят из леса домой в качестве домашнего питомца, но, видимо, спустя какое-то время надоел и, по словам очевидцев, был подброшен на территорию детского сада.

Второй ёж точно также был взят из леса домой, но неправильное кормление довело несчастного зверя до ожирения. Вес ежа превышал нормальный минимум в три раза, ежик не мог свернуться в клубок и рисковал погибнуть. Ветеринары сразу посадили колючего на строгую диету, а зимняя спячка сожгла остатки избыточного веса.

Напомним, что ранее из приюта фонда «Спаси меня» после успешно проведенной реабилитации самостоятельно улетели и отправились жить на волю два лебедя, один из которых стал легендой Кыштыма. В ноябре прошлого года в его спасении на замерзающем озере Увильды участвовали местные жители, зоозащитники, специалисты профильных ведомств, а организовать спасательную операцию помог депутат Госдумы Владимир Бурматов. По требованию парламентария также было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на краснокнижную птицу.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий